У ЕС пока не будет президента, но главы европейских стран этой возможности не исключаю
Архив NEWSru.com
У ЕС пока не будет президента, но главы европейских стран этой возможности не исключаю
 
 
 
У ЕС пока не будет президента, но главы европейских стран этой возможности не исключаю
Архив NEWSru.com

Европейская конвенция под руководством Валери Жискара Д'Эстена одобрила внесение изменений в проект конституции Евросоюза, в составе которого скоро будут 25 государств. Эта поправка позволит Европейской комиссии, исполнительному органу ЕС, возглавлять саммиты Евросоюза и представлять его интересы за рубежом на встречах с главами государств и правительств. Это изменение не исключает возможности назначения президента ЕС - однако эта возможность остается весьма туманной, пишет сегодня The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Этот шаг последовал за отказом в среду большинства членов и кандидатов на вступление в ЕС поддержать идею учреждения поста постоянного президента, который имел бы более широкие полномочия, чем президент Еврокомиссии.

Он также является уступкой небольшим европейским государствам, которые пытаются усилить Еврокомиссию (ее президент докладывает европейскому парламенту) и противятся появлению альтернативного и более влиятельного президента (по задумке он должен был бы докладывать только главам европейских правительств).

Отчасти планы об учреждении поста президента были ответом на претензии президентов США и других иностранных лидеров, которые жаловались на то, что слишком много людей говорят от имени ЕС.

Дипломаты Испании и Соединенного королевства подвергли критике усиление позиции президента Еврокомиссии, сославшись на то, что это - плохая альтернатива учреждению поста постоянного президента ЕС в дополнение к постоянному президенту Еврокомиссии. Несколько крупных стран ЕС, включая Испанию и Соединенное королевство, уже давно пытались заменить председательство в ЕС, переходящее от страны к стране, на постоянного президента, избираемого главами ЕС на срок до 5 лет.

Однако небольшие государства беспокоятся о том, что у постоянного президента ЕС не может не возникнуть трений с президентом Еврокомиссии, которого они традиционно считают защитником своих интересов.

Вырисовывается компромиссный вариант: председатель, избираемый главами ЕС на срок 2,5 года, полномочия которого не будут превышать полномочий нынешнего председателя ЕС. Главной его работой стала бы подготовка и проведение саммитов ЕС, однако на встречах с иностранными сановниками он должен передавать пальму первенства президенту Еврокомиссии.

Теперь проект конституции допускает возможность совмещения президентом Еврокомиссии и той, и другой работы. Однако это изменение может вступить в силу не раньше 2009 года, по окончании 5-летнего срока президентства в Еврокомисии (он начинается в следующем году). Кроме того, окончательное принятие этого изменения возможно только после формального голосования европейских правительств.