На латышском радио и телевидении разрешили русский язык
Архив NEWSru.com
На латышском радио и телевидении разрешили русский язык На латышском радио и телевидении разрешили русский язык
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На латышском радио и телевидении разрешили русский язык
Архив NEWSru.com
 
 
 
На латышском радио и телевидении разрешили русский язык
Архив NEWSru.com
 
 
 
На латышском радио и телевидении разрешили русский язык
Архив NEWSru.com

В Латвии отменены ограничения на использование русского языка на радио и телевидении.

Конституционный суд Латвии признал не соответствующей основному закону ЛР и не имеющей силы норму закона о радио и телевидении, предусматривающую, что объем вещания на иностранных языках в электронных средствах массовой информации не должен превышать 25%.

Постановление КС, опубликованное в пятницу в официальном издании "Латвияс Вестнесис", является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу со дня публикации, пишет газета "Час".

Иск о несоответствии этой нормы закона Конституции Латвии и международным документам в КС подали депутаты объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ПЧЕЛ).

ПЧЕЛ считает эту норму антиконституционной и не соответствующей европейским нормам прав человека, а также ограничивающей свободу слова. В своем иске депутаты указали, что защита государственного языка в данном случае осуществляется неадекватными средствами. К тому же, по мнению ПЧЕЛ, эта норма не является эффективной и не способствует интеграции общества.

В постановлении КС указывается, что "демократическое общество не может считать необходимыми и соразмерными ограничения на использование языка, включенные в данную норму".

Москва приветствовала это решение

В Москве приветствовали "отмену конституционным судом Латвии ограничений радио- и телевещаний на иностранных языках, в том числе и на русском языке", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Данное судебное решение, - заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, - еще раз подтверждает оправданность не раз выражавшейся российской стороной озабоченности нормами латвийского законодательства, ограничивающими международно-признанные права национальных меньшинств, в том числе в области потребления языка, и правомерность постановки нами проблемы языковых "квот" перед латвийской стороной и международными организациями".

"Рассчитываем, что позиция Конституционного суда Латвии в данном конкретном случае стимулирует процесс приведения и других дискриминационных норм латвийского законодательства в соответствие с обязательствами Латвии по международным конвенциям", - подчеркнул российский дипломат.