Подавляющее большинство журналистов, редакторов и фотографов газеты The Washington Post в четверг продолжит начатую накануне забастовку
Архив NTVRU.com
Подавляющее большинство журналистов, редакторов и фотографов газеты The Washington Post в четверг продолжит начатую накануне забастовку Забастовка проводится в знак протеста против низкого уровня зарплаты и отказа менеджмента разрешить работникам "отгуливать" неиспользованные отпуска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство журналистов, редакторов и фотографов газеты The Washington Post в четверг продолжит начатую накануне забастовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Забастовка проводится в знак протеста против низкого уровня зарплаты и отказа менеджмента разрешить работникам "отгуливать" неиспользованные отпуска
Архив NTVRU.com
 
 
 
В знак протеста репортеры и фотографы отказываются ставить свои имена под опубликованными материалами
Архив NTVRU.com

Подавляющее большинство журналистов, редакторов и фотографов газеты The Washington Post в четверг продолжит начатую накануне забастовку, которая проводится в знак протеста против низкого уровня зарплаты и отказа менеджмента разрешить работникам "отгуливать" неиспользованные отпуска, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в вашингтонском отделении Газетной гильдии США, являющейся общенациональным профсоюзом работников печатных изданий, забастовка в The Washington Post проходит оригинальным способом, при котором в знак протеста репортеры и фотографы отказываются ставить свои имена под опубликованными материалами. В результате практически вся газета в среду вышла и в четверг выйдет с подписями типа "сотрудник The Washington Post".

1450 работников The Washington Post являются членами профсоюза, и все они не согласны с условиями нового трехлетнего трудового контракта, предлагаемого руководством газеты.

Журналисты, в частности, надеялись на ежегодное 3-процентное повышение зарплаты, но менеджмент предложил выдать всем сотрудникам в первый год единовременную премию в размере 1100 долларов, а в последующие два года повышать зарплату в размере только от 1 до 2 процентов.

При этом менеждмент настаивает на том, чтобы неиспользованный отпуск не мог переносится на следующий год.

Переговоры между журналистским профсоюзом и менеджментом продолжались два месяца и зашли в тупик после того, как 18 мая истек предыдущий контракт. В настоящее время менеджмент The Washington Post не планирует возобновлять переговоры, и журналисты газеты необычным способом решили напомнить о своих правах. В случае дальнейшего упорства газетного начальства на следующей неделе практика отказа от подписей под материалами будет возобновлена, сообщили в Газетной гильдии.

Необычная акция протеста журналистов уже привлекла внимание, и в среду перед главных входом в The Washington Post прошла небольшая демонстрация солидарности, в которой приняли участие более 100 человек, включая коллег из других изданий.

Последний раз подобная забастовка проходила в The Washington Post в 1988 году, и тогда журналистам удалось добиться уступок от руководства одной из старейших газет США, выходящей в течение почти 125 лет.