МИД Бельгии распространил официальное сообщение об отмене визита израильского премьер-министра Ариеля Шарона в Бельгию и Европейский Союз. Как сообщили РИА "Новости", отмена визита связана с событиями в Израиле в конце прошлой недели.

Предполагалось, что Шарон в ходе визита в Бельгию и Европейский союз обсудит обстановку на Ближнем Востоке со своим бельгийским коллегой Ги Верхофстадтом, вице-премьером и министром иностранных дел Бельгии Луи Мишелем, руководством бельгийского парламента. Намечались также встречи израильского премьера с председателем Европейской комиссии Романо Проди и генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой. В брюссельский суд против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона поступило несколько судебных исков. Их выдвинули двое арабов, проживающих в Бельгии. Шарона обвиняют в нарушении прав человека и терроризме. В качестве доказательства истцы приводят факт расправы над мирными жителями лагерей палестинских беженцев Шатила и Сабра близ Бейрута во время вторжения израильских войск в Ливан в 1982 году. Группа ливанских ополченцев при поддержке израильских войск расправилась с несколькими десятками палестинцев. После этого появились предположения, что Шарон отдал личное распоряжение о проведении этой операции. Собственное расследование, проведенное правительством Израиля, подтвердило косвенную причастность Шарона, в то время министра обороны, к этим событиям. Это стало причиной отставки министра со своего поста.

Истцы обратились в суд на основании бельгийского закона от 1993 года, который позволяет подданным Бельгии подавать в суд на иностранных чиновников, подозреваемых в преступлениях, связанных с нарушением прав человека, совершенных в том числе и за пределами Бельгии. Представитель прокуратуры Брюсселя Жос Колпин воздерживается от комментариев касательно судебных перспектив этого дела. Он также не уточнил, что может ожидать Шарона в случае признания его виновным, и какие действия предпримет бельгийское правосудие в дальнейшем. Ранее этот закон в Бельгии не применялся.