На северо-западе Македонии возобновились бои между правительственными войсками и албанскими боевиками. По сообщениям из деревень, расположенных в горах Шар, там слышны пулеметные очереди. По данным македонского радио, сепаратисты атаковали позиции военных у деревни Гайре рядом со вторым по величине городом страны Тетово.

Минувшей ночью в этом районе были убиты трое македонских солдат, еще шестеро ранены. Ранее Македония попросила США и государства Западной Европы использовать их влияние и поставить заслон на пути финансовой помощи, которую оказывают боевикам живущие в этих странах албанские эмигранты.

Министры обороны балканских государств, между тем, встречаются в среду на севере Греции. Как передает русская служба ВВС, ожидается, что в повестке дня совещания главным будет вопрос продолжающегося уже не первый месяц конфликта в Македонии.

Последние столкновения, как говорят македонские власти, - самые тяжелые с марта. По словам местных жителей, бои действительно жестокие - из районов перестрелок, по сообщениям, поднимаются столбы тяжелого дыма.

Вчера министр внутренних дел республики Любе Босковский предупредил об эскалации напряженности. "Мы ожидаем интенсификации нападений террористов в предстоящие дни и готовы соответствующим образом на эти нападения отвечать, - сказал он журналистам. - У нас есть группировки террористов, которые не намерены уходить с македонской земли".

Во вторник, по пути из Киева в Косово, в Скопье сделал остановку министр обороны США Дональд Рамсфелд. Встречаясь с Рамсфелдом, его македонский коллега Владо Буковский обратился к США с просьбой помочь в подготовке специальных армейских подразделений. Кроме того, македонский министр попросил у США и Европы содействия в перекрытии каналов, по которым находящиеся на Западе албанские эмигранты финансируют своих вооруженных соотечественников, орудующих на территории Македонии.