Европейский суд по правам человека приступил сегодня к рассмотрению иска против России и Молдавии. Страны обвиняются в нарушении сразу нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

Иск подал бывший молдавский депутат, а ныне румынский сенатор Илие Илашку. Он был приговорен к смертной казни за терроризм в 1993 году в Приднестровье. Но позже казнь была заменена на пожизненное заключение, а затем, благодаря личному вмешательству нового молдавского президента Воронина, Илашку был освобожден.

Он обвиняет Россию и Молдавию в том, что его лишили права на справедливый суд. Кроме того, он, якобы, подвергался пыткам. То, что среди ответчиков находится Россия, истец объясняет тем, что Приднестровье де-факто находится под контролем Москвы. Там дислоцированы российские войска.

Илие Илашку и сам признавался в совершении убийств представителей местных органов власти, объясняя, что действовал, как солдат в условиях войны. Ответственный за гибель людей, он и сам "стал жертвой тогдашней агрессивной политики Кишинева, ориентированной на силовое разрешение политических проблем". В итоге, проведя в заключении почти 9 лет, Илашку с подельниками оказались единственными из всех участников и инициаторов той войны, кто понес реальное наказание.

В Кишиневе Илашку дважды заочно избирался депутатом молдавского парламента - от Народного фронта и правой Партии демократических сил. И только благодаря его голосу (точнее, непонятно каким образом переданному из камеры заявлению) в свое время удалось утвердить правительство Иона Стурзы. А минувшей осенью он прошел в румынский сенат по спискам праворадикальной партии "Романиа Маре" ("Великая Румыния"). Все прошедшие годы его освобождения добивались представители респектабельных европейских структур и всевозможных правозащитных организаций.

Освобождение Илашку новый президент Молдавии Владимир Воронин назвал добрым знаком. И предположил, что оно также будет способствовать прогрессу переговоров с Приднестровьем.