Группа либеральных ученых и экспертов в области контроля над вооружениями выступила в США с заявлением о том, что план президента Буша по созданию ПРО может не уменьшить, а увеличить угрозу безопасности США, пишет The Washington Post.

"Самая серьезная ядерная угроза США сейчас и в ближайшем будущем исходит от российского ракетного удара в результате ошибки в российской системе раннего обнаружения или сбоя в системе управления", - говорится в докладе, опубликованном накануне Федерацией американских ученых, Советом по охране природных ресурсов и Союзом ученых, сообщает газета.

Группа из 16 экспертов, включая бывших разработчиков ядерных вооружений и участников переговоров по контролю над вооружениями, утверждает, что американская система ПРО может повлечь за собой такую реакцию со стороны России и Китая, которая может нанести ущерб безопасности США.

В докладе отмечается, что, например, Россия может не захотеть сократить свои ядерные арсеналы ниже уровня в 1000 - 1500 боеголовок или изменить свою политику поддержания сотен ракет в состоянии полной готовности к пуску, если российские лидеры начнут опасаться, что американская НПРО будет способна уничтожить значительное число российских стратегических ракет, передает The Washington Post.

"Сосредоточившись не на той проблеме, на какой нужно, администрация Буша находится на пути к ошибочному решению", - подчеркнул директор программы по обеспечению глобальной безопасности в Союзе ученых Том Коллина.

По словам президента некоммерческого Центра военной информации Брюса Блэра, в США принято считать, что огромные российские арсеналы могут легко прорвать американскую ПРО, однако в отдельно взятый день", - подчеркнул он, - Россия фактически располагает менее 100 стратегических ракет, которые, по ее мнению, необходимы для отражения первого американского удара: 1-2 полка мобильных ракет SS-25 и 1-2 соответствующих полку соединений подводных лодок Delta IY, имеющих на борту баллистические ракеты.

"Поскольку даже относительно скромные планы ПРО, которые вынашивала администрация Клинтона, предполагали развертывание от 100 до 250 ракет-перехватчиков, - отметил в интервью изданию президент некоммерческого Центра военной информации Брюс Блэр, - россияне могут считать, что НПРО способна нейтрализовать их небольшие силы сдерживания".

В докладе содержится рекомендация, чтобы США безотлагательно сняли с вооружения ядерные ракеты средней дальности, сняли с боевого дежурства стратегические ракеты и ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Группа призвала также США в одностороннем порядке сократить свои ядерные арсеналы до 1000 боеголовок.

В рамках Договора СНВ-2, подписанного президентом Джорджем Бушем-старшим и президентом России Борисом Ельциным в январе 1993 года, к концу 2007 года обе страны должны сократить свои арсеналы до 3000 - 3500 боеголовок.