Семерых россиян, включая молодоженов, задержали в аэропорту мексиканского курорта Канкуна
Фото: Sophixin / commons.wikimedia.org
Семерых россиян, включая молодоженов, задержали в аэропорту мексиканского курорта Канкуна
 
 
 
Семерых россиян, включая молодоженов, задержали в аэропорту мексиканского курорта Канкуна
Фото: Sophixin / commons.wikimedia.org

Семерых россиян, включая молодую пару, задержали в аэропорту мексиканского курортного города Канкун из-за претензий миграционных властей, сообщили РИА "Новости" в российском посольстве. По данным дипмиссии, они уже около трех дней находятся в аэропорту, но не обращались в консульство РФ.

Задержанные ждут обратного рейса. В посольстве отметили, что россиянам нередко отказывают во въезде в Мексику в аэропорту Канкуна из-за несоответствия цели поездки заявленной. Брат одной из задержанных рассказал порталу "Кубань 24", что его сестра, жительница Краснодара Оксана Боровская, полетела в Мексику с мужем в свадебное путешествие.

Вечером 4 июля к молодоженам подошли полицейские с просьбой проверить документы, после чего задержали их и закрыли в одном из помещений аэропорта. По словам собеседника издания, вместе с новоиспеченными супругами были задержаны около 10 человек, включая шестерых россиян и двух маленьких детей.

Брат Боровской добавил, что с ней и ее мужем нет связи. По его словам, полицейские не предоставляют задержанным переводчика и адвоката, "пугают мексиканской тюрьмой". В турагентстве "Розовый слон" сообщили, что сотрудники правоохранительных органов аэропорта Канкуна задали туристам вопросы, ответы на которые их "не удовлетворили", при этом с документами у супругов все в порядке. В турагентстве добавили, что направили письма в посольство России в Мексике и в МИД РФ.

В 2017 году жители Канкуна избили российского блогера Алексея Макеева, который записывал матерные видео с беспочвенными оскорблениями окружающих, в том числе женщин и детей. Около 200 мексиканцев с камнями и палками пришли к дому Макеева. Конфликт быстро перерос в драку, в ходе которой один гражданин Мексики скончался от ножевого ранения.

Сам Макеев получил черепно-мозговую травму и некоторое время находился в искусственной коме. 20 сотрудников полиции Канкуна, допустивших массовую драку, были отстранены от работы.