Пресса: Турция рассматривает различные сценарии военного вторжения в Сирию
Reuters
Пресса: Турция рассматривает различные сценарии военного вторжения в Сирию В настоящее время на границе с Сирией находятся 54 тысячи военнослужащих, перебрасывается артиллерия и танки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса: Турция рассматривает различные сценарии военного вторжения в Сирию
Reuters
 
 
 
В настоящее время на границе с Сирией находятся 54 тысячи военнослужащих, перебрасывается артиллерия и танки
Reuters
 
 
 
Ахмет Давутоглу
Global Look Press

Турецкая армия готовится к военному вторжению в охваченную боевыми действиями Сирию. По данным местной прессы, командование вооруженных сил страны проводит в Анкаре совещание с участием командиров частей, дислоцированных в районе южной границы. На совещании рассматриваются различные сценарии военной интервенции в соседнюю страну, сообщает NEWSru Israel.

Официально премьер-министр Ахмет Давутоглу заявляет, что Турция не собирается вводить войска на территорию Сирии, однако происходящее на границе свидетельствует об обратном.

Принимаемые турецкими вооруженными силами на границе с Сирией меры безопасности усиливаются с каждым днем - к границе стягивается все большее количество военнослужащих, перебрасывается тяжелая техника, сообщает турецкая газета Hurriyet.

На прошлой неделе с инспекцией на границе побывали главком сухопутных войск генерал Хулуси Акар и командующий второй армией генерал Адем Худути. В воскресенье утром на границу прибыл с инспекцией и командующий частями специального назначения генерал Сезай Аксакал, сообщает газета Sabah. Подчиненные генерала уже принимали участие в операции на территории Сирии - они обеспечили эвакуацию гробницы Сулейман-шаха, деда основателя Османской династии.

Сезай Аксакал встретился с развернутыми у границы подразделениями, его также проинформировали о последних событиях в Сирии. Генерал посетил пограничные посты, в которых развернута боевая техника - танки, гаубицы и бронемашины, он также встретился с бойцами спецназа. Как ожидается, в понедельник генерал продолжит инспекционную поездку в юго-восточных провинциях страны - Газиантеп и Шанлыурфа.

По данным турецких СМИ, операция по созданию буферной зоны будет преследовать двойную цель: уменьшит возможность проникновения на территорию страны террористов из "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусра", а также обеспечит безопасность беженцев.

В настоящее время на границе с Сирией находятся 54 тысячи военнослужащих, перебрасывается артиллерия и танки. Если военная интервенция состоится, в ней примут участие около 400 единиц бронетехники, ВВС, спецназ.

Как отмечает NEWSru Israel, Анкара преследует еще одну цель, строя стратегии военного вторжения. Турецкие власти опасаются, что успехи курдских ополченцев, противостоящих боевикам ИГ, приведут к созданию в Сирии и Ираке государства курдов, которое будет претендовать и на турецкий Курдистан. Как известно, Сирия, с одной стороны, охвачена боями между оппозицией и войсками президента Башара Асада, с другой, в стране ведут наступление боевики ИГ.