Дэвид Суит отбывал в тюрьме Clinton 25-летний срок за похищение и убийство
Reuters
Дэвид Суит отбывал в тюрьме Clinton 25-летний срок за похищение и убийство
 
 
 
Дэвид Суит отбывал в тюрьме Clinton 25-летний срок за похищение и убийство
Reuters

Убийцу Дэвида Суита, который в начале июня совершил "побег века" из тюрьмы строгого режима Clinton, но был пойман, доставили в другое пенитенциарное учреждение - Five Points. Как сообщает CNN, пока преступник находится в лазарете, при задержании он был ранен.

В ближайшее время 35-летнего мужчину поместят в одиночную камеру. Сотрудники тюрьмы будут следить за ним, чтобы он не совершал попыток суицида. Five Points, как и Clinton, находится в штате Нью-Йорк.

Суит совершил побег вместе с другим убийцей - 48-летним Ричардом Мэттом, это произошло в ночь на 6 июня. Спустя три недели полицейские обнаружили Мэтта возле города Мэлоун (штат Нью-Йорк). Им пришлось его застрелить, так как сбежавший заключенный, вооруженный огнестрельным оружием, отказался подчиняться требованиям стражей порядка. Он не стал бросать оружие и поднимать руки вверх.

Суита поймали на следующий день у канадской границы. Задержанию предшествовала перестрелка, никто из полицейских не пострадал.

Считается, что убийцы совершили побег при помощи двух сотрудников тюрьмы - 57-летнего Джина Пэлмера и 51-летней Джойс Митчелл. В настоящее время они находятся под арестом. Митчелл, как сообщалось ранее, сперва даже согласилась увезти беглецов на машине, но в последний момент испугалась и легла в больницу, сославшись на нервное истощение. Также в СМИ появлялась информация, что у Мэтта и Митчелл якобы завязались любовные отношения, хотя у женщины есть муж, который также работает в этой тюрьме. 
 Как сообщает CNN, после задержания Суит рассказал, что Митчелл заказала ему с Мэттом убийство своего мужа. Адвокат 51-летней женщины эту информацию опроверг.

Суит отбывал в Clinton 25-летний срок за похищение и убийство, а Мэтт - пожизненное заключение за убийство шерифа, при этом у него не было права на досрочное освобождение. За помощь в их поимке была объявлена награда в 100 тысяч долларов.

Убийцам удалось тайно пробить отверстие в 30-сантиметровой стене камеры, укрепленной стальной арматурой, пробраться в технический отсек, пройти по карнизу на высоте шестого этажа, затем спуститься вниз. При помощи электроинструментов злоумышленники разрезали металлические перегородки и трубы, проникли в канализацию и выбрались наружу уже за пределами тюрьмы.

Этим же способом, через канализацию, удалось вырваться на свободу главному герою фильма 1994 года "Побег из Шоушенка", вошедшего в список лучших мировых кинокартин.