Ереван, 5 июля 2015 года
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Ереван, 5 июля 2015 года Ереван, 5 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Правоохранительные органы Армении добились открытия движение по перекрытому уже две недели проспекту Маршала Баграмяна в Ереване. При разборе баррикад некоторых участников акции задержали, позднее они были отпущены.

Утром 6 июля полицейские предупредили митингующих, выступающих против покушения тарифов на электричество, о намерении убрать с проезжей части предметы, препятствующие движению транспорта.

"Несмотря на то, что полиция предложила организаторам и участникам незаконного собрания добровольно устранить блокирование проспекта Маршала Баграмяна, эти призывы в течение последних нескольких дней полностью проигнорированы. Тем не менее полиция еще раз и в последний раз предлагает организаторам и участникам собрания сегодня до 12:30 (местного времени, 11:30 по Москве. - Прим. NEWSru.com) добровольно устранить блокирование проспекта Маршала Баграмяна", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

В ответ демонстранты начали стягивать силы к месту возможных столкновений с полицией. "Я призвал людей, чтобы они как можно скорее собрались на проспекте, и воспрепятствовать действиям полиции. Заявление полиции - проявление страха, поскольку они поняли, что сегодня вечером здесь соберется серьезная масса", - сказал "Интерфаксу" представитель демонстрантов Давид Санасарян.

Он не исключил, что в случае борьбы "мы поднимем вопрос отставки президента Армении Сержа Саргсяна". "Дайте время, в 21:00 мы соберемся и примем решение. В противном случае, вы провоцируете ситуацию. Это провокация. Вы будете ответственны за все, что здесь может произойти. Мы никуда отсюда не уйдем", - настаивал Санасарян.

Сотрудники ереванской полиции встали "живой стеной" перед баррикадами из мусорных контейнеров в центре армянской столицы. С десятками манифестантов ведет переговоры первый заместитель начальника полиции Армении генерал-лейтенант Унан Погосян. К проспекту Баграмяна были стянуты "красные береты".

По истечении времени, отведенного на добровольное освобождение проезжей части, полицейские приступили к разбору баррикад. Мусорные контейнеры, выстроенные в два ряда поперек проспекта, были погружены в грузовые машины и вывезены. При этом журналистов попросили не мешать работе полиции. Как отмечают репортеры, у полицейских, участвующих в операции, не было дубинок.

Протестующие не стали вмешиваться, но растянули поперек дороги канат, препятствуя восстановлению движения. Часть манифестантов уселась на асфальт перед рядами спецназовцев, другие выстроились в "живую цепь" и поют патриотические песни. Полиция задерживала участников протестов, кто уселся на асфальт, мешая действиям стражей порядка. На место событий прибыли депутаты парламента Армении, которые пытались не допустить эскалации ситуации.

В итоге активисты, сидевшие на асфальте, были задержаны и отправлены в полицейские участки, остальные вытеснены на тротуары. Движение по проспекту Баграмяна полностью восстановлено. Позднее задержанных отпустили, ообщает News.am. Источник "Интерфакса" в полиции Армении утверждал, что среди задержанных участников манифестации находится разыскиваемый в России вор. Речь идет о гражданине Армении.

Демонстрации в Ереване и других городах Армении начались в середине июня после того, как власти решили повысить тариф на электроэнергию на 6,93 драма за 1 кВт-ч (примерно на 16,7%, или 77 копеек). Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт-ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт-ч - в ночное. На фоне акций протеста президент Армении Серж Саргсян отложил увеличение тарифов на время проведения аудита компании "Электрические сети Армении", которая на 100% принадлежит российскому ОАО "Интер РАО".

В конце июня протестующие разделились на два лагеря: одна группа активистов покинула проспект Баграмяна, а другая - продолжила перекрывать проспект. Оставшиеся пообещали ежедневно сдвигать баррикады в сторону резиденции президента. Отметим, что на прошлой неделе покинувшие проспект участники движения "Нет грабежу" обещали вернуться.