Экс-глава Пентагона, "герой Вьетнама" Роберт Макнамара умер во сне в возрасте 93 лет
chayka.org
Экс-глава Пентагона, "герой Вьетнама" Роберт Макнамара умер во сне в возрасте 93 лет
 
 
 
Экс-глава Пентагона, "герой Вьетнама" Роберт Макнамара умер во сне в возрасте 93 лет
chayka.org

Бывший министр обороны США Роберт Макнамара скончался в понедельник на 94-м году жизни. Он умер во сне в своем доме в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Washington Post.

Экс-глава Пентагона Макнамара, которого считают главным архитектором войны во Вьетнаме, возглавлял оборонное ведомство США в 1961-1968 годах в администрациях президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона.

- США фальсифицировали повод для вторжения во Вьетнам, как и для вторжения в Ирак

Роберт Стрэйндж Макнамара родился 9 июня 1916 года в Сан-Франциско, где его отец был коммерческим директором в фирме по оптовой торговле обувью. В 1937 году закончил Калифорнийский Университет в Беркли по специальности "Экономика", а в 1939 году - Гарвардскую школу бизнеса, где и остался на преподавательской должности.

В 1943 году Макнамара поступил на военную службу, занимаясь анализом эффективности американских бомбардировок (ядерная бомбардировка Японии была спланирована при его непосредственном участии - прим. ред.), а в 1946 году начал работать в компании Ford Motors, которая переживала тогда глубочайший кризис, и помог преодолеть его. В 1960 году Макнамара стал первым президентом Ford Motors не из семьи Фордов.

Однако на посту руководителя компании он проработал всего 5 недель, а затем по предложению возглавившего администрацию США Джона Кеннеди перешел на работу в правительство, заняв пост министра обороны. Примечательно, что первоначально Кеннеди предложил Макнамаре занять пост министра экономики.

Возглавив Пентагон, Макнамара сразу же потребовал увеличения численности межконтинентальных баллистических ракет с 450 до 950, аргументируя это гипотетической возможностью увеличения ядерного арсенала Советским Союзом. Таким образом был дан старт очередному витку гонки вооружений.

Фиаско в Заливе Свиней и Карибский кризис только укрепили позиции Макнамары в администрациях Кеннеди и сменившего его Линдона Джонсона. В 1963 году Макнамара становится наиболее влиятельным членом кабинета, в сферу его ответственности попадает и значительная доля решений при выработке внешнеполитического курса США. Все решения, касающиеся действий США во Вьетнаме - самого главного на тот период фронта американской дипломатии, - идут строго через Макнамару.

Однако по мере того, как США все больше увязали во Вьетнаме, круг политиков, поддерживающих линию Джонсона - Макнамары, сужался, один за другим уходили наиболее приближенные советники Кеннеди, за ними потянулись старые приверженцы Джонсона. Даже у самого Макнамары война во Вьетнаме стала вызывать в 1966-67 годах серьезную озабоченность. Последними каплями, переполнившими его терпение и показавшими глубокую ошибочность проводимой им политики, стали широкомасштабное наступление патриотических сил Южного Вьетнама в разгар празднования Вьетнамского Нового Года "Тет" и требование генерала Уэстморленда об увеличении контингента американских войск в этой стране с 500 тысяч до 700 тысяч человек.

В 1968 году Макнамара ушел в отставку с поста министра обороны и стал президентом Всемирного банка, возглавляя его до 1981 года. (В статье использованы материалы сайтов "Холодная война" и Wikipedia.)