Эстонские эсэсовцы требуют, чтобы их признали борцами за свободу
НТВ
Эстонские эсэсовцы требуют, чтобы их признали борцами за свободу "Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около 2 тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонские эсэсовцы требуют, чтобы их признали борцами за свободу
НТВ
 
 
 
"Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около 2 тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии
НТВ
 
 
 
Участники слета после возложения венков у церкви в Мярьямаа и отслуженной панихиды прошли маршем к певческому полю, где и был проведен слет ветеранов, на котором присутствовали также и ветераны гитлеровской армии из Латвии и Литвы
НТВ

Союз борцов за свободу Эстонии, в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, в том числе и ветераны 20-й дивизии СС, на прошедшем в субботу в поселке Мярьямаа 16-м слете Союза, потребовал от парламента страны предоставления им официального статуса "борцов за свободу Эстонии", сообщает РИА "Новости".

Участники слета также приняли заявление в поддержку преамбулы к Закону о ратификации эстонско-российского пограничного договора, в которой содержаться ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года между РСФСР и Эстонией, согласно которому Печорский район вошел в состав Эстонии.

В результате внесенной в закон преамбулы, МИД России 6 сентября 2005 года уведомил Эстонию об отзыве российской подписи под пограничными договорами с республикой, которые были подписаны в Москве 18 мая 2005 года. По мнению экспертов, принятый эстонским парламентом закон дает Эстонии возможность выдвигать территориальные и иные претензии к России.

Перед ветеранами гитлеровских войск в субботу выступил депутат эстонского парламента Тривими Веллисте, постоянно участвующий в подобных мероприятиях. По его словам, "парламент должен погасить долг чести" и признать бывших эсэсовцев "борцами за свободу Эстонии".

Участники слета после возложения венков у церкви в Мярьямаа и отслуженной панихиды прошли маршем к певческому полю, где и был проведен слет ветеранов, на котором присутствовали также и ветераны гитлеровской армии из Латвии и Литвы.

"Союз борцов за освобождение Эстонии" объединяет около 2 тысяч человек, во время Второй мировой войны сражавшихся на стороне фашисткой Германии.

Во время войны в рядах гитлеровской армии воевали около 80 тысяч эстонцев, еще 3 тысячи добровольцев участвовали в боях против советских войск в рядах финской армии. Более 30 тысяч эстонцев сражались с фашистами в составе Эстонского стрелкового корпуса Красной армии..

МИД России неоднократно выражал возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. По мнению российской стороны, поддержка подобных акций - потакание попыткам популяризовать нацизм, и подобные неофашистские проявления недопустимы в стране-члене Евросоюза.