Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного будет решен после того, как в парламенте у Партии регионов будет конституционное большинство
Первый канал
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного будет решен после того, как в парламенте у Партии регионов будет конституционное большинство "Я не устаю повторять - как только избиратель позволит нам иметь в Верховной Раде конституционное большинство (самим или с близкими по духу партиями), этот вопрос получит разрешение", - заявил он в интервью еженедельнику "2000"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного будет решен после того, как в парламенте у Партии регионов будет конституционное большинство
Первый канал
 
 
 
"Я не устаю повторять - как только избиратель позволит нам иметь в Верховной Раде конституционное большинство (самим или с близкими по духу партиями), этот вопрос получит разрешение", - заявил он в интервью еженедельнику "2000"
НТВ
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Ведомостям" подчеркнул, что у него "нормальные отношения" с премьером Януковичем
president.gov.ua

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного будет решен после того, как в парламенте у Партии регионов самостоятельно, или же с близкими по духу партиями будет конституционное большинство, передает "Интерфакс".

"Я не устаю повторять - как только избиратель позволит нам иметь в Верховной Раде конституционное большинство (самим или с близкими по духу партиями), этот вопрос получит разрешение. Кроме того, заметьте, что везде, где действующий закон о ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств был внедрен юридически безукоризненно, никаких осложнений не возникло", - заявил он в интервью еженедельнику "2000", опубликованном в пятницу.

Отвечая на вопрос относительно состояния развития Единого экономического пространства на сегодняшний день, Янукович сказал: "На сегодняшний день у нас существует плюрализм в принятии внешнеполитических решений - это нетрудно заметить. Конечно, сейчас ситуация уже немного полегче, прежде всего в МИД. Но некий общий знаменатель еще не найден".

"А ЕЭП - это не только украинский или российский проект, а еще и белорусский, и казахстанский. И хотя мы открыты для обсуждения самых разных взаимовыгодных проектов в рамках четырех стран, нужно учитывать специфику других участников и внимательно изучать их требования, стараться не идти на поводу у эмоций. Не нужно забывать, что существует и ряд других возможностей экономической интеграции на постсоветском пространстве - на встрече глав правительств СНГ были достигнуты важные договоренности в отношении энергорынка, а Украина в этом году председательствует в организации", - сказал премьер Украины.

"Я уверен, что проект ЕЭП - так или иначе - будет иметь продолжение", - добавил он.

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Ведомостям" подчеркнул, что у него "нормальные отношения" с премьером Януковичем.

Отвечая на вопрос о возможности создания в новом парламенте коалиции между пропрезидентской фракцией и фракцией Партии регионов Януковича, Ющенко сказал, что не может этого исключить, хотя таких договоренностей нет. "Никто сегодня не скажет, какими будут результаты выборов и конфигурация большинства и меньшинства в парламенте. Но уверен в одном: выборы вынудят искать консолидацию", - отметил президент. Он утвердительно ответил на вопрос, назначит ли Тимошенко премьером, если ее кандидатуру выдвинет оранжевая коалиция.

В августе Ющенко приедет с визитом в Россию. Он сообщил, что 12 июня в Санкт-Петербурге обсудил с Путиным "все самые сложные моменты наших межгосударственных отношений, за что я ему очень благодарен как коллеге, партнеру, другу".

После недавнего общения с Путиным у него сложилось впечатление, что российский президент "не получает полной информации" о ситуации на Украине.