В Южной Африке старушка отметила свой 132-й день рождения
www.news24.com
В Южной Африке старушка отметила свой 132-й день рождения
 
 
 
В Южной Африке старушка отметила свой 132-й день рождения
www.news24.com

Самая старая женщина Южной Африки, а, вполне возможно, и мира отметила во вторник свой 132-й день рождения. Согласно личным документам Молоко Темо, она родилась в 1874 году. Несмотря на все усилия представителей местного Форума пожилых людей, Молоко Темо не включена в книгу рекордов Гиннесса, поэтому до сих пор самой старой женщиной планеты из ныне живущих считается жительница Эквадора, которой исполнилось 116 лет.

Недостаток славы Молоко Темо не мучает. На свой день рождения она с удовольствием угощается испеченным по этому поводу тортом. Темо обладает отменным здоровьем, если не считать того, что она перемещается на кресле-каталке и ничего не видит. Впрочем, со слепотой за последние 54 года женщина успела смириться.

У Молоко Темо восемь детей, 29 внуков, 59 правнуков и пять праправнуков. Сейчас женщина живет вместе со своей 78-летней дочерью, которую она родила, когда ей было 54 года. На большом празднике по поводу своего дня рождения Молоко Темо заявила, что единственное, что ее расстраивает – это то, что дети больше не проявляют должного уважения.

Что касается традиционного вопроса о "секрете долголетия", то Темо заявила, что ей помог спорт. Она сказала, что она много занималась спортом, особенно когда была моложе. Больше всего, по словам Молоко Темо, ей нравилось играть в хоккей, передает News 24.

Женщина не уточнила, говорит ли она о популярном в ЮАР хоккее с мячом или же имеет в виду скорее экзотический для страны хоккей на льду – первый крытый каток появился в ЮАР в 1909 году, а собственная Федерация хоккея на льду появилась в 1936 году.

То, что Молоко Темо удалось дожить до столь преклонного возраста, результат не только хорошего здоровья, но и изрядного везения. По словам Тома Боя, председателя местного Форума пожилых людей, куда входят 300 человек старше ста лет, жизни старых людей угрожают не только болезни: "Благодаря нашему Форуму жители нашей провинции научились уважать пожилых людей. Я думаю, что благодаря нашим информационным кампаниям стали убивать меньше стариков по обвинению в колдовстве", - говорит Бой.

Согласно информации книги рекордов Гиннесса люди редко достигают возраста старше 113 лет, и нет достоверных доказательств того, что кому-либо удалось преодолеть рубеж в 123 года.