Чилийский суд лишил иммунитета Аугусто Пиночета
Архив NEWSru.com
Чилийский суд лишил иммунитета Аугусто Пиночета Просьба о снятии иммунитета была выдвинута следователем, ведущим дело о так называемой "Операции Коломбо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чилийский суд лишил иммунитета Аугусто Пиночета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Просьба о снятии иммунитета была выдвинута следователем, ведущим дело о так называемой "Операции Коломбо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время 89-летний Пиночет находится в военном госпитале, куда он был помещен в понедельник для медицинского обследования
Архив NEWSru.com

Кассационный суд Сантьяго лишил бывшего диктатора Аугусто Пиночета иммунитета от уголовного преследования, которым он пользовался как бывший глава государства.

За это принятое в среду решение высказались 11 судей, 10 проголосовали против, сообщает "Интерфакс".

Просьба о снятии иммунитета была выдвинута следователем, ведущим дело о так называемой "Операции Коломбо". Операция была разработана в 1975 году секретной чилийской службой ДИНА и предусматривала распространение в аргентинских и бразильских СМИ заведомо ложной информации о виновности в массовом исчезновении 119 сторонников Сальвадора Альенде чилийской леворадикальной группировки "Революционное Левое Движение".

План "Коломбо" являлся составной частью широкомасштабной операции "Кондор", проводимой секретными службами военных режимов Южной Америки в 70-80 годы для ликвидации политических противников.

Это уже третье дело, по которому Пиночета лишают иммунитета от уголовного преследования, которым он пользовался как бывший глава государства, отмечает РИА "Новости". Ранее его лишили иммунитета по делу "Кондор", а также за незаконное хранение и отмывание денег в иностранных банках.

На сегодняшний день против бывшего военного диктатора подано более 300 судебных исков в связи с нарушением прав человека и убийствами невинных людей в годы военной диктатуры (1973-1990 годы). За годы правления Пиночета в Чили было убито и пропало без вести более трех тысяч человек. Однако ни одно из этих дел пока не дошло до суда.

В настоящее время 89-летний Пиночет находится в военном госпитале, куда он был помещен в понедельник для медицинского обследования. В ноябре Пиночету исполнится 90 лет. Он страдает умственным расстройством, острой сердечной недостаточностью и по показаниям медиков не может быть привлечен к уголовной ответственности.