Похитители посла Египта в Ираке угрожают убить своего пленника
Архив NEWSru.com
Похитители посла Египта в Ираке угрожают убить своего пленника
 
 
 
Похитители посла Египта в Ираке угрожают убить своего пленника
Архив NEWSru.com

Одна из ячеек международной террористической сети "Аль-Каида", взявшая на себя ответственность за похищение посла Египта в Багдаде, угрожает убить своего пленника.

В заявлении, размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов, так называемая "Организация Аль-Каиды в Месопотамии" обвиняет дипломата в том, что он является "союзником евреев и христиан" и сообщает, что исламский суд постановил казнить его, передает "Интерфакс".

Первый посол Египта в Ираке после восстановления прерванных в 1991 году отношений между двумя странами Ихаб аль-Шериф был похищен в Багдаде в минувшую субботу. Египетский дипломат прибыл в иракскую столицу 1 июня и вручил верительные грамоты президенту Джалялю Талабани. Похитители передали в среду катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera фотокопии личных документов египетского дипломата.

Египет стал первой арабской страной, которая назначила посла в Ираке после оккупации этой страны международными силами во главе с США.

Ранее в Багдаде был похищен египетский дипломат, сотрудник консульского отдела посольства Египта, но затем он был освобожден. В заложники также были захвачены шестеро египтян, работавших водителями грузовиков в кувейтских и саудовской компаниях и доставлявших грузы в Ирак. Один из них был казнен похитителями. Кроме того, в феврале этого года в Ираке при различных обстоятельствах были убиты шестеро египтян, постоянно проживавших в стране. МИД Египта запретил выезд граждан своей страны в Ирак на заработки.

Напомним, в марте после перерыва в более чем четыре года в Израиль прибыл посол Египта Мохаммед Ассам Ибрагим. Таким образом, восстановлены в полном объеме дипломатические отношения между двумя странами, осложнившиеся в ноябре 2000 года.

Ранее в конце февраля в Израиль прибыл новый посол Иордании, предшественник которого был отозван в Амман одновременно с египетским коллегой. Израильские СМИ отмечали тогда, что возвращение послов соседних арабских государств свидетельствует об улучшении их отношений с Израилем, что служит примером для других стран региона, не имеющих с Тель-Авивом дипломатических связей.