Сенатор-демократ Джон Эдвардс, кандидатуру которого Джон Керри во вторник выдвинул на пост вице-президента США, участвовал в президентской гонке с более радикальной внешнеполитической платформой, чем сам Керри
Euronews
Сенатор-демократ Джон Эдвардс, кандидатуру которого Джон Керри во вторник выдвинул на пост вице-президента США, участвовал в президентской гонке с более радикальной внешнеполитической платформой, чем сам Керри Он отмечал необходимость "поставить членство в международных и региональных организациях в зависимость от готовности (государств) демонстрировать базовую приверженность хорошему управлению и демократии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор-демократ Джон Эдвардс, кандидатуру которого Джон Керри во вторник выдвинул на пост вице-президента США, участвовал в президентской гонке с более радикальной внешнеполитической платформой, чем сам Керри
Euronews
 
 
 
Он отмечал необходимость "поставить членство в международных и региональных организациях в зависимость от готовности (государств) демонстрировать базовую приверженность хорошему управлению и демократии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это должно включать проверку членства в существующих институтах, например, продолжение членства России в "большой восьмерке", если там будут продолжаться нынешние антидемократические тенденции"
Архив NEWSru.com

Сенатор-демократ Джон Эдвардс, кандидатуру которого Джон Керри во вторник выдвинул на пост вице-президента США, участвовал в президентской гонке с более радикальной внешнеполитической платформой, чем сам Керри.

Как сообщил РИА "Новости" представитель штаба избирательной поддержки Эдвардса, предвыборная платформа сенатора во многом совпадала с платформой Керри, но в ряде сфер являлась более наступательной.

Добиваясь выдвижения кандидатом в президенты США от демократической партии, Эдвардс, в частности, в середине января заявил о том, что в случае своего прихода в Белый дом будет бороться на международной арене против антидемократических тенденций в зарубежных странах.

Эдвардс объявил, что поручит госдепартаменту США создать "список свободы", в который будут включены имена всех лиц, содержащихся за рубежом в тюрьме по политическим мотивам.

Внешнеполитическое ведомство США должно будет более активно бороться за освобождение узников совести, включенных в этот список, заявлял сенатор.

Эдвардс выступил также за создание в ООН "фракции демократии", членами которой станут страны, приверженные демократии и правам человека. По мысли сенатора участники фракции должны бороться за эти принципы в работе ООН на всех уровнях, включая Совет Безопасности и Генеральную ассамблею, а также противодействовать членству "недемократических" государств в различных комиссиях и органах ООН.

В официально опубликованной предвыборной платформе Эдвардса был также специальный раздел, посвященный "зависимости между членством в ключевых международных институтах и демократией".

В этом разделе он, в частности, отмечал необходимость "поставить членство в международных и региональных организациях в зависимость от готовности (государств) демонстрировать базовую приверженность хорошему управлению и демократии".

"Это должно включать проверку членства в существующих институтах, например, продолжение членства России в "большой восьмерке", если там будут продолжаться нынешние антидемократические тенденции", - подчеркивалось в предвыборной платформе Эдвардса.

В предвыборном штабе Керри РИА "Новости" сообщили, что кандидат в вице-президенты США обычно идет на выборы с политической платформой, которую вырабатывает кандидат в президенты.

В настоящее время совместная платформа находится в процессе разработки и будет официально обнародована на предстоящем в конце июля в Бостоне (штат Массачусетс) предвыборном съезде демократической партии. В настоящий момент в штабе не располагают информацией относительно того, какие элементы позиции Эдвардса могут быть включены в официальную предвыборную платформу демократов.

51-летний сенатор Эдвардс до недавнего времени был соперником Керри в ходе первичных выборов среди демократов. Однако в марте снял свою кандидатуру, убедившись в том, что однопартийцы отдают предпочтение Керри.

Местные политобозреватели отмечают, что выбрав Эдвардса, представителя южных штатов - Керри стремится улучшить там свои позиции среди избирателей. Опросы общественного мнения показывают, что пока большей популярностью на юге страны пользуется нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш.

Официально кандидатуры Керри и Эдвардса будут утверждены на съезде демократической партии, который пройдет в Бостоне 26-29 июля.