Путин летит в Казахстан для встречи с президентами Центральной Азии
Архив NTVRU.com
Путин летит в Казахстан для встречи с президентами Центральной Азии Путин проведет и ряд двусторонних встреч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин летит в Казахстан для встречи с президентами Центральной Азии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин проведет и ряд двусторонних встреч
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель главы администрации президента Сергей Приходько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин в субботу отправится в Казахстан, где в городе Актау состоится его рабочая встреча с главами государств Центральной Азии. Как сообщил заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, запланирована неформальная встреча лидеров, однако не исключено, что Владимир Путин проведет и ряд двусторонних встреч. Кроме того, вероятно, лидеры уделят какое-то время отдыху и осмотру местных достопримечательностей.

По словам Приходько, во время встречи будет обсуждаться ситуация вокруг проведения антитеррористической операции в Афганистане. В администрации российского президента считают важным то, что в дискуссии примут участие президенты соседних с этой страной государств - Киргизии и Таджикистана. Ожидается, что речь также пойдет о восстановлении политической и экономической стабильности в Афганистане и, в частности, о ряде конкретных экономических проектов.

Президенты также обсудят перспективы сотрудничества а сфере топливо-энергетического комплекса. Будет рассмотрен и ход реализации принятого на неформальном саммите СНГ в Алма-Ате 1 марта Совместного заявления России, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана о развитии стратегического сотрудничества в сфере энергетической политики и обеспечении интересов стран-производителей газа.

Сергей Приходько отметил, что на встрече с лидерами стран Центральной Азии Владимир Путин расскажет об итогах недавнего саммита стран "большой восьмерки" в Канаде, где вопросы энергетической стабильности занимали важное место.

Визит в Казахстан станет уже третьим за этот год для российского лидера. В администрации президента объясняют это тем, что сотрудничество двух стран развивается в очень позитивном ключе.

Встреча в Актау организуется по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ней примут участие президенты Киргизии Аскар Акаев, Таджикистана Эмомали Рахмонов, Узбекистана Ислам Каримов. Приглашен принять участие в неформальном саммите также президент Туркмении Сапармурат Ниязов.