Записи бортовых самописцев потерпевшего катастрофу в небе Германии российского Ту-154 переданы специалистам России
Архив NTVRU.com
Записи бортовых самописцев потерпевшего катастрофу в небе Германии российского Ту-154 переданы специалистам России На магнитной ленте есть многочисленные повреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Записи бортовых самописцев потерпевшего катастрофу в небе Германии российского Ту-154 переданы специалистам России
Архив NTVRU.com
 
 
 
На магнитной ленте есть многочисленные повреждения
Архив NTVRU.com
 
 
 
В распоряжении специалистов МАКа и Минтранса России "информация для проведения необходимого анализа имеется полностью"
NTV International
 
 
 
Диспетчер аэропорта в Цюрихе был чем-то отвлечен, поскольку управлял четырьмя самолетами по двум радарам
NTV International
 
 
 
Диспетчер принял на управление Boeing-757, когда этот авиалайнер находился на эшелоне 260
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экипаж Boeing-757 запросил набор высоты до эшелона 36
Архив NTVRU.com
 
 
 
Boeing снизился до высоты полета Ту-154 и произошло столкновение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поиск погибших продолжится все выходные
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти обратились к местным жителям с просьбой сообщать обо всех находках, связанных с катастрофой
Архив NTVRU.com
 
 
 
На данный момент опознаны тела 17 погибших в авиакатастрофе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ил-76 вылетит в воскресенье за телами погибших
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com

В субботу появлялись противоречивые сведения о сроках расшифровки бортовых самописцев с разбившихся над Германией 2 июля Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового Boeing-757. Сначала заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Олег Ермолов заявил, что записи "черных ящиков" переданы специалистам России и информацию и их удалось расшифровать, несмотря на многочисленные повреждения магнитной ленты.

По его словам, в распоряжении специалистов МАКа и Минтранса России "информация для проведения необходимого анализа имеется полностью".

Однако он воздержался от каких-либо комментариев относительно ее содержания, сославшись на тот факт, что расследование проводится комиссией Бюро по расследованию авиационных происшествий Германии. "Директор Бюро господин Шлегель обратился с просьбой ко всем государствам-участникам расследования воздерживаться от публикации и разглашения информации до завершения работы комиссии", - сказал Ермолов.

"Пока нет никакой информации, что наш экипаж был в чем-то виноват. Я думаю, что такой информации и не появится", - заявил представитель МАК.

Позднее прогноз источника "Интерфакса" о возможных сроках расшифровки "черных ящиков" был скорректирован руководителем правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы и помощи семьям погибших Виктором Христенко: российский вице- премьер выразил надежду, что расшифровка бортовых самописцев будет завершена до середины следующей недели.

Однако затем пришли сообщения о том, что федеральная служба Германии по расследованию авиационных происшествий в субботу завершила лишь реконструкцию и компьютерную "чистку" магнитофонных записей бортовых самописцев и речевых магнитофонов, находившихся в кабинах Ту-154 и Boeing-757.

Как сообщила телекомпания ОРТ, собственно расшифровкой и компьютерной обработкой 50 часов магнитофонных записей специалисты, среди которых эксперт Межгосударственного авиационного комитета Сергей Зайко, начнут заниматься с понедельника, 8 июля, и на это уйдет примерно неделя.

Накануне комиссия установила, что работа одного-единственного швейцарского диспетчера, во время дежурства которого произошла авиакатастрофа, была осложнена не только нерабочим состоянием компьютерной системы предупреждения опасного сближения самолетов, расположенной в башне контрольной службы Skiguide в Цюрихе, но и повреждением главной телефонной линии.

Диспетчер перепутал, с какой стороны летит Boeing

Диспетчер аэропорта в Цюрихе был чем-то отвлечен, поскольку управлял четырьмя самолетами по двум радарам, сказал первый заместитель министра транспорта, руководитель службы гражданской авиации Александр Нерадько после заседания правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших башкирских школьников.

Диспетчер принял на управление Boeing-757, когда этот авиалайнер находился на эшелоне 260, указал замминистра. После этого экипаж Boeing-757 запросил набор высоты до эшелона 360. Уже через 10 минут в зону ответственности швейцарского диспетчера вошел Ту-154 на том же эшелоне 360. При этом оба авиалайнера уже двигались по пересекающейся трассе.

Нерадько подчеркнул, что комиссии по расследованию причин катастрофы предстоит выяснить почему сложилась такая ситуация.

В то же время самолеты продолжали сближение. Первое сообщение от диспетчера экипажу самолета Ту-154 поступило за 44 секунды до столкновения. Экипажу было указано ускорить снижение до эшелона 350, через шесть секунд диспетчер повторил указание. Уже через 10 секунд после последнего указания диспетчера в первом сообщении российский экипаж подтвердил, что перешел к снижению. "Бортовые самописцы это подтверждают", - подчеркнул Нерадько.

После получения подтверждения от экипажа диспетчер еще раз передал информацию, но "перепутал, с какой стороны приближается Boeing". "Он сказал, что самолет приближается справа, а Boeing-757 приближался слева", - сказал руководитель службы гражданской авиации России. После этого было зафиксировано сообщение от экипажа Boeing, что самолет преступает к снижению на 600 футов, согласно указанию системы предупреждения о столкновении в воздухе. В результате Boeing снизился до высоты полета Ту-154 и произошло столкновение.

Поиск погибших продолжится все выходные

Несмотря на выходной день, в субботу в районе Боденского озера на юге ФРГ продолжится поиск жертв авиакатастрофы, унесшей жизни 71 человека. Ранее сообщалось, что все работы на месте трагедии завершатся в пятницу.

Об этом сообщил минувшим вечером во Фридрихсхафене представитель полиции, выразив надежду, что все же удастся найти останки последних двух из 69 пассажиров и членов экипажа российского пассажирского авиалайнера ТУ-154 который в ночь на второе июля столкнулся в воздухе с грузовым Boeing-757. В пятницу, отметил представитель полиции, более 600 полицейских повторно прочесывали место падения наиболее крупных обломков самолетов близ города Юберлингена. Власти обратились к местным жителям с просьбой сообщать обо всех находках, связанных с катастрофой.

На данный момент опознаны тела 17 погибших в авиакатастрофе.

Ил-76 вылетит в воскресенье за телами погибших

В воскресенье, 7 июля, из России в Германию отправится самолет Ил-76 для того, чтобы быть готовым по завершении всех формальностей доставить в Уфу тела людей, погибших в результате столкновения российского Ту-154 с грузовым Boeing. Об этом сообщил в субботу журналистам вице-премьер Виктор Христенко, возглавляющий правительственную комиссию по оказанию помощи семьям погибших в авиакатастрофе.

Вице-премьер также полагает, что за предстоящие сутки работа по идентификации останков еще продвинется.

По словам вице-премьера, среди находившихся на борту Ту-154 пассажиров были 4 жителя Белоруссии, 4 жителя Москвы и 1 человек из Белгорода. Сейчас с этими регионами также идут консультации и по воле родственников погибших комиссия готова оказать содействие по доставке тел в эти города.

В субботу в Москве под председательством вице-премьера Виктора Христенко прошло второе заседание правительственной комиссии по возмещению материального ущерба семьям погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы, сообщает "Интерфакс".

Комиссия была создана 3 июля, на следующий день после трагедии, и в тот же день состоялось первое ее заседание. На нем был принят план мероприятий, направленных на оказание помощи семьям погибших в катастрофе людей, решен вопрос о координации комиссией усилий властей Башкирии, российских авиационных властей и страховых компаний по выплатам. Необходимые для этого суммы уже зарезервированы, сообщил Христенко.

Между тем, как заявила накануне вице-премьер Валентина Матвиенко, точная сумма финансовой помощи может быть определена только после окончательных выводов комиссии. Свои соображения о причинах столкновения самолетов должны представить комиссии российские эксперты, работающие на месте трагедии.