NTV International
ВСЕ ФОТО

В субботу в Риге завершилось трехдневное совещание глав государств и правительств 10 стран-кандидатов в члены НАТО. В совещании, названном "Рига 2002: мост к Праге", приняли участие представителей так называемой "Вильнюсской десятки", которая была сформирована в 2000 году в столице Литвы на совещании представителей стран, желающих присоединиться к НАТО. В эту группу вошли Албания, Болгария, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Словакия и Эстония. Словения и Хорватия присоединилась к ним в мае 2001 года.

Участники совещания приняли "Рижскую декларацию", в которой они приветствуют новые отношения между НАТО и Россией, указывая, что достигнутое в мае в Риме соглашение между Россией и НАТО является "водоразделом" европейской истории. В принятом документе также выражается готовность стран "Вильнюсской десятки" внести свой вклад в успешную деятельность Совета Россия-НАТО и другие инициативы, способствующие развитию связей между Россией и Европой.

В целом "Рижская декларация" исполнена оптимизма и гордости. "Мы горды тем, что наши реформы и верность демократии могут служить образцом для других наций Европы и более обширного региона, ищущим более тесного сотрудничества с евроатлантическими структурами". "Мы хотим, чтобы "Вильнюсская десятка" стала двигателем реального сотрудничества и интеграции, что помогло бы преодолеть бывшее разделение нашего континента и заложить камень в основание неделимой и свободной Европы", - говорится в декларации.

В совещании "Рига 2002: мост к Праге" помимо глав правительств стран "десятки" приняли участие президенты Латвии, Литвы, Польши и Эстонии, министры обороны Бельгии, Люксембурга, Турции, Финляндии, Хорватии и Швеции, министры иностранных дел Македонии и Румынии. Кроме этого, в нем участвовали более 200 других высокопоставленных гостей из числа действующих и бывших европейских и американских политиков.

Встреча в Риге, подчеркнули ее организаторы и участники, является последней перед саммитом НАТО в Праге, на котором будет рассматриваться вопрос о расширении Североатлантического альянса.