После длительных переговоров администрация США неохотно согласилась сегодня передать японским властям американского сержанта, который подозревается в изнасиловании девушки на острове Окинава, сообщают источники в Токио.

Японская полиция еще 2 июля получила ордер на арест 24-летнего сержанта Тимоти Вудлэнда, которого она подозревает в изнасиловании молодой девушки на парковке в городе Тятан на острове Окинава. По мнению следствия, его изобличают показания свидетелей и отпечатки пальцев в машине, где 29 июня было совершено преступление. Сержант служит на базе ВВС США Кадена, которая расположена рядом с городом Тятан.

Ожидается, что сегодня в течение дня о передаче военнослужащего официально объявит посол США в Японии Говард Бейкер, передает ИТАР-ТАСС. Однако в американском посольстве в Токио заявили, что встреча Бейкера с официальными японскими лицами в пятницу не планируется.

Между тем накануне госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что администрация Буша склоняется к решению выдать Вудленда Японии и обдумывает условия, на которых состоится эта выдача.

Сам Вудленд не признает себя виновным и ему еще не предъявлено официальное обвинение, сообщает Lenta.Ru. Согласно договору, подписанному между США и Японией, американские военные могут быть выданы лишь в том случае, если они совершили особо тяжкое преступление.