Франция не будет предпринимать шаги, направленные на ослабление позиций главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Франции Жак Ширак в ходе состоявшихся переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, прибывшим во Францию с визитом.

Во время встречи, сообщила пресс-секретарь президента Франции Катрин Колонна, Жак Ширак призвал Ариэля Шарона без промедления начать выполнение рекомендаций по палестино-израильскому урегулированию, изложенных в плане комиссии Митчелла. Президент Франции также предостерег своего собеседника от его попыток "ослабления позиций председателя Палестинской автономии", которые будут "контрпродуктивными для достижения мира на Ближнем Востоке".

Ширак считает, что израильтяне и палестинцы должны приложить максимум усилий для начала реализации рекомендаций комиссии Митчелла, чтобы "разрядить взрывоопасную ситуацию на палестинских территориях".

Ариэль Шарон сообщил президенту Франции, что "Израиль испытывает огромное стремления достичь мира" с палестинцами и выразил уверенность, что Франция внесет свой ощутимый вклад в достижение мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией.

Во время встречи президента Франции и премьер-министра Израиля в Елисейском дворце, которая продолжалась больше 3 часов, по улицам французской столицы прошла массовая манифестация против визита Ариэля Шарона в Париж. Она была организована рядом французских правозащитных организаций и левый политических партий. Демонстранты несли лозунги с требованиями начала французской юстицией уголовного преследования Шарона - "палача Сабры и Шатилы", отправки на палестинские территории миротворцев ООН и о прекращении французских военных поставок Израилю.

Сегодня премьер-министр Израиля проводит переговоры со своим французским коллегой Лионелем Жоспеном.