В Кении при нападении боевиков на американскую базу погибли трое военных
Mashru / Twitter
В Кении при нападении боевиков на американскую базу погибли трое военных
 
 
 
В Кении при нападении боевиков на американскую базу погибли трое военных
Mashru / Twitter

Военнослужащий США и двое контрактников Пентагона погибли в Кении в результате атаки боевиков группировки "Аль-Шабаб" (входит в "Аль-Каиду"*), сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Африканского командования США.

Как уточняется в пресс-релизе, нападение было совершено на военную базу кенийских вооруженных сил в районе аэродрома Мэнда-бэй. При этом ранения получили еще двое военнослужащих США.

Нападавшим, которые были вооружены стрелковым оружием, удалось проникнуть на территорию базы и повредить шесть гражданских воздушных судов, которые находились на аэродроме. Совместно с кенийскими военными атаку удалось отбить. О потерях среди боевиков не сообщается.

Нападение на военную базу, которую США контролируют совместно с властями Кении, произошло утром 5 января. Изначально власти утверждали, что на самой базе никто не погиб, а экстремисты потеряли четырех человек убитыми, пишет Daily Nation.

Утверждалось, что боевики прибыли со стороны населенного пункта Хинди, расположенного неподалеку от военной базы. Перед нападением они отключили подачу электричества.

Группировка "Аш-Шабаб" была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали Могадишо и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года главарь "Аш-Шабаб" объявил о присоединении боевиков к террористической группировке "Аль-Каида"*. Общая численность "Аш-Шабаб", по разным оценкам, составляет от 3 тыс. до 10 тыс. боевиков.

"Аш Шабаб" действует преимущественно на территории Сомали, однако периодически осуществляет нападения в Кении. Так, например, в январе 2019 года боевики совершили нападение на гостиничный комплекс в кенийской столице Найроби, после того как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. В результате террористической атаки погибли не менее 14 человек.


*"Аль-Каида" - запрещенная в России террористическая организация