Twitter объяснил, почему правило об "угрозах насилием" не распространяется на Трампа
Reuters
Twitter объяснил, почему правило об "угрозах насилием" не распространяется на Трампа
 
 
 
Twitter объяснил, почему правило об "угрозах насилием" не распространяется на Трампа
Reuters

Сервис микроблогов Twitter в пятницу, 5 января, выступил с заявлением из-за обрушившейся на компанию критики после скандального твита президента США Дональда Трампа о готовности нанести ядерный удар по Северной Корее. Непосредственно Трамп в документе не упоминается, однако, как отмечает издание The Hill, реакцию компании очевидно спровоцировали противники американского лидера, которые на днях обвинили главу Twitter Джека Дорси в сговоре с Белым домом.

Дело в том, что Twitter принципиально не применяет к президенту правило, согласно которому аккаунты или публикации с угрозами насилием должны блокироваться или удаляться. "Twitter угрожает всему миру и нарушает при этом свои же правила. Трамп или Джек должны уйти", - заявили на этой неделе американские активисты.

В компании, впрочем, не считают, что должны что-то предпринимать, если речь идет о мировых лидерах. "В последнее время развернулась широкая дискуссия относительно политических фигур и мировых лидеров в Twitter, и мы хотим выразить свою позицию. Twitter существует для того, чтобы способствовать международному диалогу. Выбранные лидеры играют важную роль в этой дискуссии, поскольку имеют огромное влияние на общественность", - говорится в заявлении социальной сети.

"Блокировка мировых лидеров в Twitter или удаление их публикаций скроет от людей важную информацию, которую они должны иметь возможность видеть и обсуждать. Кроме того, это не помешает конкретному лидеру говорить, но однозначно навредит необходимой дискуссии вокруг их слов и действий", - добавили в компании.

Руководство Twitter пояснило, что рассматривают твиты мировых лидеров "с учетом политического контекста, который их определяет".

"Мы усердно работаем, чтобы действовать не предвзято и в общественных интересах. Мы стараемся сделать Twitter лучшим местом для обсуждения всего, что действительно важно. И мы верим, что выбранный нами путь помогает обществу прогрессировать", - заключили в компании.

Напомним, в новогоднем обращении к нации лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что у него на рабочем столе находится ядерная кнопка. Он также рассказал, что Северная Корея завершила создание национальных ядерных сил и если Пхеньян решит нанести ядерный удар, то вся территория США окажется в зоне поражения.

Трамп на это ответил, по традиции, в своем Twitter: "Ким Чен Ын заявил, что ядерная кнопка все время лежит у него на столе. Кто-нибудь из его обедневшей и изголодавшейся страны может ему передать, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она куда больше и мощнее, и моя кнопка работает".