В Вашингтоне на инаугурацию Трампа всем желающим раздадут тысячи сигарет с марихуаной
Global Look Press
В Вашингтоне на инаугурацию Трампа всем желающим раздадут тысячи сигарет с марихуаной
 
 
 
В Вашингтоне на инаугурацию Трампа всем желающим раздадут тысячи сигарет с марихуаной
Global Look Press

Активисты движения за легализацию марихуаны намерены провести в Вашингтоне 20 января, в день инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, акцию по бесплатной раздаче "косяков".

В этот день в 8 утра все желающие смогут бесплатно получить в общей сложности 4200 сигарет с марихуаной - их будут раздавать на площади Дюпон-Серкл. Затем участники акции пройдут маршем до Национальной аллеи, где выступят за легализацию марихуаны на федеральном уровне - одновременно с инаугурационной речью Трампа, сообщает телеканал округа Колумбия WUSA9.

Инаугурация 45-го президента США начнется в 12:00 по местному времени (20:00 по московскому) у здания конгресса на Капитолийском холме, который расположен в непосредственной близости от Национальной аллеи, напоминает РИА "Новости".

Как заявил Адам Эйдингер, основатель движения DCMJ, которое ранее добилось легализации наркотика в столице США, смысл этой акции в том, что "пора легализовать марихуану на федеральном уровне". "Это форма гражданского неповиновения... Это протест", - сказал Эйдингер.

Согласно законам округа Колумбия, где расположен Вашингтон, жителям разрешается хранить не более двух унций марихуаны (около 56,6 грамма), выращивать ее и раздавать, но не продавать. По истечении 4 минут и 20 секунд после начала выступления нового президента все сторонники легализации должны закурить полученные сигареты с марихуаной. Но в этом случае они рискуют нарушить закон, поскольку территория Национальной аллеи относится к федеральным землям, где употреблять наркотики запрещено.

Ограниченное потребление марихуаны в настоящее время разрешено в целом ряде штатов США, хотя федеральное законодательство относит ее к наркотическим средствам первой категории.