Ракетный комплекс "Искандер"
Global Look Press
Ракетный комплекс "Искандер" Министерство обороны России ранее сообщало о том, что в Сирии находятся российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400
 
 
 
Ракетный комплекс "Искандер"
Global Look Press
 
 
 
Министерство обороны России ранее сообщало о том, что в Сирии находятся российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400
Moscow-Live.ru

Израильский спутник дистанционного зондирования поверхности Земли Eros-B компании ImageSat, оснащенный камерами для съемки с разрешением 0,7 метра, заснял в Сирии российские баллистические ракеты "Искандер", сообщает NEWSru Israel.

По данным портала Walla, спутник обнаружил ракеты, установленные на грузовиках российской армии, на территории базы сирийских ВВС в Латакии.

В свою очередь, сайт Jerusalem Online сообщает, что грузовики с ракетами были укрыты от спутникового наблюдения. Их обнаружили, так как сильные дожди, обрушившиеся на регион на прошлой неделе, размыли укрытия. В результате военные вынуждены были перебазировать ракеты.

Пресса писала о появлении на территории Сирии баллистических ракет "Искандер" еще четыре года назад. Однако в феврале 2013 года генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Исайкин опроверг эти слухи.

В конце 2014 года американское издание WorldNetDaily опубликовало статью, в которой со ссылкой на анонимного французского государственного чиновника утверждалось, что движению "Хизбаллах" были успешно переправлены ракетные комплексы "Искандер". Тогда же ливанское издание "Аль-Ахбар" писало, что в Сирию доставлена новая партия современных вооружений из России и других стран.

Министерство обороны России ранее сообщало о том, что в Сирии находятся российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400.

Ракетные комплексы "Искандер" предназначены для уничтожения таких целей, как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня и дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Дальность действия модификации "Искандер-М" составляет до 500 км.

В пятницу, 6 января, командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что в Сирии на основе современных комплексов С-300 и С-400 создана единая система ПВО, обеспечивающая надежное прикрытие объектов на суше и на море. Он отметил, что при нахождении у берегов Сирии было налажено тесное взаимодействие с авиационной группой ВКС России и береговыми ракетными комплексами "Бастион".

В пятницу начальник генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов объявил, что в соответствии с распоряжением президента РФ, верховного главнокомандующего Владимира Путина, группировка ВС России в Сирии начала сокращаться. По его словам, первыми ее покинут авианосец "Адмирал Кузнецов", крейсер "Петр Великий" и сопровождающие их корабли.