Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон намерен официально отозвать заявку о членстве страны в Евросоюзе, соответствующий запрос будет направлен на рассмотрение парламента страны
Global Look Press
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон намерен официально отозвать заявку о членстве страны в Евросоюзе, соответствующий запрос будет направлен на рассмотрение парламента страны Шаг исландских властей и возрастающие противоречия между странами Средиземноморья и ЕС наглядно демонстрируют крушение надежд на евроинтеграцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон намерен официально отозвать заявку о членстве страны в Евросоюзе, соответствующий запрос будет направлен на рассмотрение парламента страны
Global Look Press
 
 
 
Шаг исландских властей и возрастающие противоречия между странами Средиземноморья и ЕС наглядно демонстрируют крушение надежд на евроинтеграцию
Global Look Press
 
 
 
Он отметил, что "все больше людей по всей Европе либо отказываются присоединяться к ЕС, либо, как в Греции, задумываются об отказе от единой валюты"
Global Look Press

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон намерен официально отозвать заявку о членстве страны в Евросоюзе, соответствующий запрос будет направлен на рассмотрение парламента страны.

Это вторая попытка правительства решить данный вопрос, напоминает издание The Parliament Magazine. Предыдущая вызвала протесты со стороны общественности и призывы к проведению референдума. В интервью исландским СМИ Сигмюндюр отметил, что нынешние шаги во многом продиктованы неблагоприятной экономической ситуацией.

"Участие в переговорах с ЕС теперь неуместно. И в связи с изменениями в Европейском Союзе, и потому, что это не соответствует политике правящей партии, которая не намерена целиком принимать все, над чем работало предыдущее правительства. Из-за этого мы вернулись на круги своя", - цитирует премьер-министра Press TV.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Биргин Арманссон подтвердил, что правительство намерено внести в законодательный орган новую резолюцию касательно членства в ЕС.

Лидер британской Партии независимости Найджел Фараж, комментируя эти сообщения, ответил, что шаг исландских властей и возрастающие противоречия между странами Средиземноморья и ЕС наглядно демонстрируют крушение надежд на евроинтеграцию. Он отметил, что "все больше людей по всей Европе либо отказываются присоединяться к ЕС, либо, как в Греции, задумываются об отказе от единой валюты".

Фараж воспользовался ситуацией для того, чтобы напомнить о своем негативном отношении к евро и отметить "нормальность" экономики Исландии, основанной на собственной валюте. "Греция и другие средиземноморские страны оказываются связаны смирительной рубашкой евро и черствым политическим союзом, в котором доминирует Германия. Греции следует отказаться от евро, девальвировать свою валюту и возвращаться обратно к процветанию с помощью развития экспорта и туризма", - высказался британский политик.

Исландия примерялась к позиции 28-й страны евроблока на фоне подъема 2009 года, после того, как ЕС удалось преодолеть финансовый кризис. Еврокомиссия дала благоприятный ответ на запрос в феврале 2010 года, летом того же года начались официальные переговоры.

В апреле 2013 года, после того, как в Исландии состоялись выборы и к власти пришли правоцентристы, переговоры с ЕС зашли в тупик. Исландия в настоящее время входит в Европейскую экономическую зону, Европейскую ассоциацию свободной торговли и является частью Шенгенской зоны.

Напомним, в начале года в СМИ появились сообщения об изменении позиции Германии по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Как утверждалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле при необходимости готовы допустить подобное развитие событий и считают, что общеевропейская валюта с этим справится. Более того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил, писали немецкие издания. Однако позднее официальные источники в комментарии The Financial Times опровергли эту информацию.