В США приговорили к 10 месяцам тюремного заключения гражданина России Александра Федорова - одного из фигурантов громкого дела о хищении денег из американских банков
hardinmt.com
В США приговорили к 10 месяцам тюремного заключения гражданина России Александра Федорова - одного из фигурантов громкого дела о хищении денег из американских банков Осенью 2010 года прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой похитили из американских банков более 3 миллионов долларов, получив при помощи вируса Zeus Trojan доступ к счетам частных лиц и мелких фирм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США приговорили к 10 месяцам тюремного заключения гражданина России Александра Федорова - одного из фигурантов громкого дела о хищении денег из американских банков
hardinmt.com
 
 
 
Осенью 2010 года прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой похитили из американских банков более 3 миллионов долларов, получив при помощи вируса Zeus Trojan доступ к счетам частных лиц и мелких фирм
Fox News
 
 
 
Федоров проживает в США с женой и двумя детьми. Его защита настаивала на условном приговоре, указывая на то, что россиянин признал свою вину, согласился сотрудничать со следствием и помогать ФБР
НТВ

В США приговорили к 10 месяцам тюремного заключения гражданина России Александра Федорова - одного из фигурантов громкого дела о хищении денег из американских банков, передает радиостанция, "Эхо Москвы".

Федоров проживает в США с женой и двумя детьми. Его защита настаивала на условном приговоре, указывая на то, что россиянин признал свою вину, согласился сотрудничать со следствием и помогать ФБР.

Осенью 2010 года прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой похитили из американских банков более 3 миллионов долларов, получив при помощи вируса Zeus Trojan доступ к счетам частных лиц и мелких фирм. Позже ФБР заявило, что сумма похищенных средств составляет более 70 миллионов долларов, в официальных бумагах обвинения эта цифра не фигурирует.

Суд Нью-Йорка ранее предъявил 37 фигурантам обвинения в участии в восточноевропейском плане по использованию компьютерного вируса для снятия средств с электронных счетов американцев. По данным следствия, в числе обвиняемых 25 граждан России, большинство среди них - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет. Также в преступлениях участвовали граждане других стран СНГ, въехавшие в США по студенческим визам.

По этому делу задержаны: Кристина Свечинская, Константин Акобиров, Марина Мисюра, Дмитрий Сапрунов, Касум Адигюзелов, Сабина Рафикова, Юлия Клепикова, Адель Гатауллин, Максим Мирошниченко, Юлия Сидоренко, Маргарита Пахомова, Александр Сорокин, Антон Юферицын, Александр Федоров.

Еще по двум задержанным - Наталье Деминой и Руслану Ковтанюку - проверяется информация о наличии у них российского гражданства. Пятерых граждан России- Артема Семенова, Юлию Шпирко, Альмиру Рахматулину, Николая Гарифулина, Илью Карасева - ФБР продолжает искать.

Как утверждают следователи, обвиняемые действовали по несложной схеме. Жертвам они рассылали по электронной почте сообщения с вирусом Zeus Trojan. При переходе по ссылке или открытии прикрепленного файла программа получала данные доступа к банковским счетам и ПИН-коды пластиковых карт жертв. Затем деньги переводились на специально открытые мошенниками счета в других банках.

Первые приговоры русским хакерам неожиданно оказались намного мягче, чем ожидалось. Граждане РФ Александр Сорокин и Антон Юферицын получили шесть и десять месяцев лишения свободы соответственно. Кроме того, 23-летнему Сорокину назначен штраф в 100 долларов, а 26-летнему Юферицыну предстоит выплатить 38314 долларов. Как выяснилось, Сорокин был арестован несколько месяцев назад. В июне он признал свою вину по одному эпизоду отмывания денег и был отпущен под залог.