На выборах президента Грузии, по предварительным данным ЦИК, лидирует Михаил Саакашвили
Reuters
На выборах президента Грузии, по предварительным данным ЦИК, лидирует Михаил Саакашвили Сторонники Михаила Саакашвили почти за сутки до официального объявления предварительных итогов президентских выборов начали праздновать его победу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах президента Грузии, по предварительным данным ЦИК, лидирует Михаил Саакашвили
Reuters
 
 
 
Сторонники Михаила Саакашвили почти за сутки до официального объявления предварительных итогов президентских выборов начали праздновать его победу
Reuters
 
 
 
Никаких резкий акций мы не ожидаем. Там соберутся все люди, которые голосовали за Левана Гачечиладзе и всем станет ясно, что это подавляющее большинство жителей Тбилиси
Reuters

Михаил Саакашвили с большим отрывом лидирует на внеочередных выборах президента Грузии по итогам подсчета голосов на 212 из 3 тысяч 512 участков, сообщает Центризбирком Грузии в воскресенье.

По последним данным, за Саакашвили отдали голоса 58,18% избирателей (80 тысяч 597 человек).

За ним с большим отставанием следует кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 22,33% (30 тысяч 931 голос), на третьем месте бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили - 5,9% (8 тысяч 171 голос). Далее идут глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 4,3% (5 тысяча 962 голоса), лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе - 3,49% (4 тысячи 831 голос), лидер Партии будущего Георгий Маисашвили - 0,68% (937 голосов) и лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия - 0,15% (213 голосов).

Кандидат от оппозиции: "Мы побеждаем по всей Грузии"

Сторонники Михаила Саакашвили почти за сутки до официального объявления предварительных итогов президентских выборов начали праздновать его победу.

По улицам проезжли вереницы автомобилей, из окон которых молодые люди в красных шарфах (этот цвет выбрала предвыборная команда Саакашвили) размахивают государственными флагами, сообщает ВВС.

Вокруг здания тбилисской филармонии собрались тысячи сторонников Саакашвили: здесь проходит праздничный концерт. Правда, представители предвыборного штаба Саакашвили уверяют, что концерт не является праздником победы на выборах.

Руководитель штаба Давид Бакрадзе объяснил журналистам, что это просто празднование успешно прошедших демократических выборов. "Если выборы пройдут мирно, вне зависимости от результата, то это уже повод для празднования" - сказал Бакрадзе.

Один из лидеров грузинской оппозиции, бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в субботу вечером заявил, что оппозиция ожидает 100 тысяч человек на митинге в Тбилиси в воскресенье.

"Мы ждем результатов Центральной избирательной комиссии. Завтра на два часа назначен всенародный сход в Тбилиси, где был второй разгон демонстрации. Ждем, что примерно 100 тыс. человек соберется", - заявил он по телефону в интервью "Интерфаксу".

"Никаких резкий акций мы не ожидаем. Там соберутся все люди, которые голосовали за Левана Гачечиладзе и всем станет ясно, что это подавляющее большинство жителей Тбилиси", - добавил он.

По его словам, "центральная избирательная комиссия никак не хочет расшифровывать результаты. Понятно, потому что это карманная комиссия. У меня нет сомнений в том, что практически побеждает Леван Гачечиладзе, хотя, видимо, это будет где-то 40-47%".

"Этот ЦИК, который принадлежит Саакашвили. Его ближайший друг председатель ЦИК, все члены комиссии и его представители. Естественно, что они боятся обнародовать результаты, по которым Саакашвили проигрывает", - подчеркнул Хаиндрава.

"Даже по тем экзит-полам, которые они показали по телевидению - это экзит-полы, которые в их штабе делали, Саакашвили набирает не более 36%", - сказал он.

Украинские наблюдатели не выявили нарушений

Миссия Украины по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Грузии дала положительную оценку внеочередным президентским выборам в Грузии, передает агентство Новости-Грузия.

Заключение украинской миссии стало первой официальной оценкой международных наблюдателей выборов в Грузии.

"Украинские наблюдатели осуществили мониторинг свыше 100 избирательных участков в ключевых регионах Грузии: в Аджарии, Кахетии, Квемо-Картли, Эмеретии, Цхинвальском регионе и Тбилиси. По предварительным оценкам мониторинга, проведенного украинскими наблюдателями, выборы прошли в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере. Во время голосования в день выборов существенных нарушений, которые бы поставили под вопрос свободное и демократическое волеизъявления грузинских граждан, зафиксировано не было", - говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Украины в Грузии.

Как отмечают украинские наблюдатели, на избирательных участках был обеспечен надлежащий порядок и организован нормальный процесс голосования граждан Грузии. Нежелательные инциденты и радикальные акции со стороны всех участников избирательного процесса не были выявлены, говорится в пресс-релизе.