Кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили лидирует после предварительного подсчета ЦИК голосов избирателей
Reuters
Кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили лидирует после предварительного подсчета ЦИК голосов избирателей Кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе занимает второе место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили лидирует после предварительного подсчета ЦИК голосов избирателей
Reuters
 
 
 
Кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе занимает второе место
Reuters
 
 
 
Согласно избирательному кодексу Грузии, в президентских выборах в первом туре побеждает тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателей
Reuters

Кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили лидирует после предварительного подсчета ЦИК голосов избирателей на 1048 из 3600 участков, однако ситуация балансирует на грани возможности второго тура голосования.

По последним данным, он набрал 50,13% голосов, а кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе 25,08 % голосов.

Ранее, по итогам подсчета голосов на 819 участках, сообщалось, что Саакашвили набирает 48,5% голосов, что подразумевает проведение второго тура выборов. Согласно избирательному кодексу Грузии, в президентских выборах в первом туре побеждает тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателей.

- МИД России не согласен с оценками о "триумфе грузинской демократии"
- Оппозиция заявляет о своей победе

Другие кандидаты в президенты Грузии заметно отстают от лидеров. Так, бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили набирает 7,36 % (48 600 голосов), глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили - 7,14 % (47 148 голосов), лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе - 3,68 % (24 276 голосов), лидер Партии будущего Георгий Маисашвили 0,81 % ( 5 358 голосов) и лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия 0,16 % (1 028 голосов).

Как заявил журналистам председатель ЦИК Леван Тархнишвили, "мы надеемся в течение ночи завершить подсчет половины участков".

Досрочные выборы президента Грузии состоялись 5 января 2008 года. В выборах приняли участие, по предварительным данным ЦИК Грузии, 1 912 943 человека, или 56,17% от общего числа избирателей.

Согласно Конституции Грузии, выборы президента в случае явки более половины граждан, имеющих право проголосовать, считаются состоявшимися.

По информации оппозиции, Леван Гачечиладзе в регионах набрал в общей сложности 34%, а Саакашвили 44%, но в Тбилиси оппозиция побеждает с большим преимуществом.

Наблюдатели считают выборы демократическими

Большим шагом на пути развития демократии считают международные наблюдатели прошедшие 5 января в Грузии президентские выборы. Об этом в воскресенье на брифинге заявил глава миссии международных наблюдателей, американский конгрессмен Элси Гастингс.

Он подчеркнул, что предвыборная кампания в Грузии была "вполне конкурентоспособной" и, "несмотря на определенные нарушения, выборы прошли в свободной демократической атмосфере".

Миссия Украины по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Грузии также дала положительную оценку внеочередным президентским выборам в Грузии, передает агентство Новости-Грузия.

Заключение украинской миссии стало первой официальной оценкой международных наблюдателей выборов в Грузии.

"Украинские наблюдатели осуществили мониторинг свыше 100 избирательных участков в ключевых регионах Грузии: в Аджарии, Кахетии, Квемо-Картли, Эмеретии, Цхинвальском регионе и Тбилиси. По предварительным оценкам мониторинга, проведенного украинскими наблюдателями, выборы прошли в спокойной, доброжелательной и конструктивной атмосфере. Во время голосования в день выборов существенных нарушений, которые бы поставили под вопрос свободное и демократическое волеизъявления грузинских граждан, зафиксировано не было", - говорится в пресс-релизе, распространенном посольством Украины в Грузии.

Как отмечают украинские наблюдатели, на избирательных участках был обеспечен надлежащий порядок и организован нормальный процесс голосования граждан Грузии. Нежелательные инциденты и радикальные акции со стороны всех участников избирательного процесса не были выявлены, говорится в пресс-релизе.