ЦИК Азербайджана признала недействительными муниципальные выборы на 365 избирательных участках
Архив NEWSru.com
ЦИК Азербайджана признала недействительными муниципальные выборы на 365 избирательных участках
 
 
 
ЦИК Азербайджана признала недействительными муниципальные выборы на 365 избирательных участках
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана в четверг на заседании проголосовала за признание недействительными результатов муниципальных выборов, которые прошли 17 декабря 2004 года, в 135 муниципалитетах страны.

"Муниципальные выборы в 135 муниципалитетах, которые охватывают 258 избирательных участков, не соответствовали избирательным законам страны и поэтому их результаты необходимо ликвидировать" - заявил секретарь ЦИК Натик Мамедов.

Помимо этого, по предложению Натика Мамедова были признаны недействительными выборы в более чем 365 избирательных участках, распущены составы 50 окружных избирательных комиссий (ОИК), и решено принять соответствующие меры в отношении девяти глав ОИК, "которые не справились со своими обязанностями", сообщает "Интерфакс".

"К этому можно относиться нормально, потому как мелкие недоразумения в выборном процессе случаются. Главы 9 ОИК не справились со своими обязанностями и не смогли обеспечить верховенство закона в выборном процессе", - отметил Мамедов.

Секретарь ЦИК также сообщил, что явка избирателей на муниципальные выборы, прошедшие 17 декабря 2004 года, составила 46,34%. "В Азербайджане 4 млн 551 тысяча 346 человек имеют право избирательного голоса. Из этого числа на прошедших муниципальных выборах проголосовало 2 млн 109 тысяч 267 человек, что составляет 46,34% от общего электората. На муниципальных выборах на 21.613 вакансий в 2731 муниципалитете избирался 38041 зарегистрированный кандидат", - отметил он.

Между тем, председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов полагает, что ЦИК в целом справился с проведением муниципальных выборов. "Я считаю, что ЦИК профессионально справился со своей работой. Это отмечают и международные наблюдатели, которые в своих отчетах указали, что ЦИК Азербайджана сделал все возможное для проведения прозрачных и демократичных выборов", - отметил он.

"Муниципальные выборы в Азербайджане прошли прозрачно и демократично", - подчеркнул глава ЦИК.