Вице-президент Исламской Республики Али Мохаммад Абтахи
story.news.yahoo.com
Вице-президент Исламской Республики Али Мохаммад Абтахи В то же время Египет заявляет, что решение о возобновлении дипломатических отношений с Ираном пока не принято
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент Исламской Республики Али Мохаммад Абтахи
story.news.yahoo.com
 
 
 
В то же время Египет заявляет, что решение о возобновлении дипломатических отношений с Ираном пока не принято
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потепление в отношениях между двумя странами наметилось после первой с 1980 года встречи в Женеве президентов Ирана и Египта
Архив NEWSru.com

Иран и Египет достигли договоренности о восстановлении дипломатических отношений, разорванных 25 лет назад. Об этом сегодня заявил вице-президент Исламской Республики Али Мохаммад Абтахи.

"Иран и Египет решили восстановить двусторонние связи, - сказал Абтахи. - В настоящее время идет подготовка к подписанию соответствующего соглашения".

В то же время Египет заявляет, что решение о возобновлении дипломатических отношений с Ираном пока не принято.

"Мы полагаем, что создание условий для установления контактов между нашими странами было бы крайне полезно, однако пока это вопрос будущего", - заявил министр иностранных дел Египта Ахмед Махер. "Когда подобное решение будет принято, об этом будет объявлено", - добавил он.

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны после подписания Египтом в 1979 году мирного договора с Израилем, передает РИА "Новости".

Потепление в отношениях между двумя странами наметилось после первой с 1980 года встречи в Женеве президентов Ирана и Египта Мохаммада Хатами и Хосни Мубарака, которая состоялась в конце прошлого года. Оба они выразили стремление к восстановлению отношений в полном объеме, равно как и взаимному сотрудничеству в интересах мира и безопасности в регионе.

Во вторник мэрия Тегерана также приняла решение переименовать в иранской столице улицу имени Халида Ислам Були, который принимал участие в убийстве президента Египта Анвара Саадата 25 лет тому назад и ранее считался национальным героем в Иране.