В Великобритании во вторник начнется расследование причин гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда
Архив NEWSru.com
В Великобритании во вторник начнется расследование причин гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда Слушания о гибели Дианы откроются в 10:30 по Гринвичу (13:30 по московскому) в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в Лондоне, а о гибели Доди аль-Файеда - в тот же день, но в 15:00 (18:00 по московскому) в Рейгейте (графство Суррей)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании во вторник начнется расследование причин гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слушания о гибели Дианы откроются в 10:30 по Гринвичу (13:30 по московскому) в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в Лондоне, а о гибели Доди аль-Файеда - в тот же день, но в 15:00 (18:00 по московскому) в Рейгейте (графство Суррей)
Архив NEWSru.com
 
 
 
36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, когда их автомобиль врезался в 13-ю колонну туннеля под мостом Альма
Архив NEWSru.com

В Великобритании во вторник начнется расследование причин гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда.

Как объявил судебный эксперт королевской семьи Великобритании Майкл Берджесс, ответственный за проведение мероприятия, расследования гибели двух знаменитостей будут проводиться раздельно, по месту их последнего жительства.

Слушания о гибели Дианы откроются в 10:30 по Гринвичу (13:30 по московскому) в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в Лондоне, а о гибели Доди аль-Файеда - в тот же день, но в 15:00 (18:00 по московскому) в Рейгейте (графство Суррей).

Берджесс заявил, что планировал начать расследование еще в октябре, но урегулирование всех вопросов с родственниками погибших заняло больше времени, чем ожидалось, сообщает РИА "Новости".

"Я проинформирую публику о том, какие аспекты будет затрагивать разбирательство и о целях его проведения, а также о характере и масштабе улик и показаний свидетелей, которые я рассчитываю получить", - сказал Берджесс.

В середине декабря 2003 года отец Доди аль-Файеда, владелец крупнейшего лондонского универмага Harrods Мохаммед аль-Файед призвал шотландский суд провести новое публичное расследование гибели своего сына Доди и принцессы Дианы.

Мохаммед аль-Файед продолжает утверждать, что его сын и принцесса Уэльская были преднамеренно убиты, а полные факты об обстоятельствах их гибели, по его словам, продолжают скрывать. Он намерен добиться, чтоб дело вновь было открыто и слушалось в суде на территории Соединенного Королевства.

36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, когда их автомобиль врезался в 13-ю колонну туннеля под мостом Альма.

В результате затянувшегося полицейского расследования инцидента во Франции был составлен отчет в 6 тыс страниц, который так и не был обнародован. Вместе с тем, по итогам расследования главным виновником аварии был объявлен шофер Анри Поль, в крови которого было обнаружено трехкратное превышение предельно допустимой концентрации алкоголя.

В конце прошлого года в британской прессе также появились утверждения о том, что погибшая принцесса Диана была беременна. С таким сенсационным заявлением, в частности, выступила газета Independent on Sunday со ссылкой на высокопоставленный источник во французской полиции.

"Я могу точно сказать вам, что она была беременна", - сообщил газете офицер полиции, который принимал участие в расследовании причин гибели принцессы и ее друга Доди аль-Файеда. По его словам, "факт беременности не был упомянут в официальных документах расследования как не имеющий отношения к причинам аварии или смерти Дианы".

Начинающееся расследование, возможно, прояснит и этот вопрос.