Трамп обвинил в госизмене демократов, которые не хлопали во время его речи перед конгрессом
Reuters
Трамп обвинил в госизмене демократов, которые не хлопали во время его речи перед конгрессом
 
 
 
Трамп обвинил в госизмене демократов, которые не хлопали во время его речи перед конгрессом
Reuters

Президент США Дональд Трамп обвинил представителей Демократической партии в предательстве и "антиамериканском поведении" из-за того, что они не слишком охотно аплодировали во время его выступления перед конгрессом на прошлой неделе. Между тем, как подсчитали местные средства массовой информации, сам глава государства хлопал в ходе собственной речи в общей сложности почти шесть минут.

"Им больше хочется, чтобы у Трампа дела шли плохо, чем у нашей страны - хорошо. Вот что это значит. Это очень эгоистично. От них исходил негатив", - заявил Трамп, выступая перед сторонниками в штате Огайо (цитата Reuters).

"Они вели себя не по-американски. Кто-то сказал "госизмена"? Ну, не знаю. Почему бы и нет? Я вполне мог бы назвать такое поведение госизменой. По крайней мере, они точно не демонстрировали большой любви к нашей стране", - добавил президент.

Заявление главы государства уже прокомментировали в стане демократов. Так, сенатор Джефф Меркли (штат Орегон) написал на своей странице в Twitter: "Право не аплодировать идеям, с которыми вы не согласны, называется первой поправкой". Речь идет о первой поправке к Конституции США, которая гарантирует свободу слова, религии, прессы, собраний и свободу обращения народа к правительству с петициями.

Меркли также объяснил президенту, что означает понятие "госизмена". "Это когда человек предает свою страну и объединяется с Россией, чтобы повлиять на американские выборы", - съязвил сенатор.

Между тем портал Vice News обратил внимание на то, что во время своего выступления перед конгрессом, длившегося около 80 минут, президент Трамп себя в аплодисментах не ограничивал и в общей сложности "нахлопал" почти шесть минут. В социальных сетях пользователи также негодуют: от этих хлопков у многих разболелась голова.

Отметим, что Трамп в ходе своего обращения к конгрессу вспомнил о проведенной налоговой реформе, рассказал об усилиях по снижению регулирования экономики, росте ВВП, политике по созданию рабочих мест и рекордных показателях фондового рынка. Он также похвалил себя за разгром терроризма по всему миру.