Донецкая область, 6 февраля 2015 года
Reuters
Донецкая область, 6 февраля 2015 года Донецкая область, 6 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, 6 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 6 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 6 февраля 2015 года
Reuters

Украинские военные нарушили условия договоренности о перемирии на время создания гуманитарных коридоров на территории ДНР и ЛНР и открыли по эвакуирующимся мирным жителям и сопровождавшим их журналистам огонь. Под обстрелы попали съемочные группы телеканалов "Россия 24" и Russia Today.

По жителям, эвакуировавшимся из поселка Чернухино на территории самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), и сопровождавшим их журналистам был открыт огонь. Один человек ранен, сообщает "ЛуганскИнформЦентра".

"Киевские наемники, по предварительным данным чеченцы, нарушили перемирие во время эвакуации мирных жителей и открыли по ним огонь. Ранен один человек", - сообщил корреспондент по телефону. "Также обстреляны российские журналисты - Дмитрий Малышев и Артем Кол", - добавил он.

Как сообщает ТАСС, российские журналисты телеканала "Россия 24" не пострадали во время обстрела в районе поселка Чернухино. Российские журналисты снимали репортаж о том, как проходила эвакуация жителей поселка.

"Мы стали свидетелями начавшегося боя во время эвакуации мирных жителей поселка Чернухино. Диверсионная группа украинских силовиков начала стрелять по мирным жителям. В этот момент силовики ЛНР открыли ответный огонь для подавления огневых точек, чтобы прикрыть мирных жителей, а также журналистов, работавших на передовой", - рассказал Артем Кол ТАСС.

"Они стали расстреливать как мирных жителей, которые выходили из этого поселка, пытались покинуть его пределы, так и стреляли по всему, что движется..." - добавил он в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что со съемочной группой все в порядке. "Мы не пострадали, но во время обстрела в ногу был легко ранен житель Чернухина. В настоящее время он госпитализирован в больницу Алчевска", - сообщил Кол.

Отметим, ранее глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что с киевскими силовиками удалось достичь договоренности об открытии с 10:00 гуманитарного коридора для эвакуации жителей находящегося в зоне боевых действий поселка Чернухино.

В то же время недалеко от донбасского города Углегорска в ходе эвакуации мирного населения под обстрел украинских силовиков попала съемочная группа телеканала Russia Today (RT), сообщает RT. Корреспонденты Роман Косарев и Анна Книшенко, оператор Сергей Грушин, ассистент оператора Николай Бочаров и стрингер Павел Климов попали под обстрел украинских силовиков на блокпосту на выезде из Углегорска, откуда должны были отправляться автобусы в Дебальцево за мирными жителями.

"Мы попали под обстрел. Прячемся, - сообщил телеканалу Роман Косарев. - Пули летели от нас в двух-трех метрах. Это было на блокпосту на выезде из Углегорска. Колонна остановилась, и по нам открыл огонь снайпер. Мы легли на землю".

"Сейчас мы уже вернулись в Углегорск, и ждем колонну автобусов и автомашин с беженцами, которые пытаются покинуть места боев. В данный момент мы находимся в относительно безопасном месте", - сообщила RT Анна Книшенко.

Напомним, что съемочные группы российских телеканалов регулярно подвергаются обстрелам в зоне боевых действий на Украине. Так, 20 января в Донецке попали под обстрел журналисты телеканала "Россия 24", а также других российских и местных телеканалов. В ноябре съемочную группу телеканала "Россия 1" дважды обстреляли сначала в Куйбышевском районе Донецка, а затем в Луганской области. В сентябре под огнем оказались журналисты канала РЕН ТВ.

По сообщению телеканала RT, его корреспонденты при освещении конфликта на Украине неоднократно попадали под обстрелы и в прошлом году. Так, сотрудники видеоагентства RUPTLY в феврале попали под обстрел в Киеве, в мае - под Краматорском и также в мае - в Мариуполе, когда внештатный оператор Федор Завалейков получил тяжелое ранение в брюшную полость. Кроме того, съемочная группа RT Arabic попала под минометный обстрел в октябре в Луганской области.

Гусев: Международные журналистские организации должны осудить обстрел

Свое мнение по факту обстрелов журналистов высказал Павел Гусев, глава Союза журналистов Москвы, член СПЧ, главред газеты "Московский комсомолец". Он заявил, что международные журналистские организации должны осудить очередной обстрел журналистов на юго-востоке Украины.

"Это очередной акт абсолютно безрассудного и жестокого обращения с мирными гражданами и с журналистами, которые там работали и освещали события на Украине. Дай Бог, чтобы с ними ничего не случилось, иначе это будет очередное варварское преступление против свободы слова", - прокомментировал инцидент агентству РИА "Новости" Гусев.

Он призвал все международные профессиональные журналистские организации осудить очередной обстрел коллег по цеху.