Дебальцево, 5 февраля 2015 года
Reuters
Дебальцево, 5 февраля 2015 года Дебальцево, 5 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дебальцево, 5 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Дебальцево, 5 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Представитель министерства обороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин утверждает, что руководство украинских войск приняло данное предложение и подтвердило готовность прекращения огня
© РИА Новости

Сепаратисты Донецкой народной республики в ночь на 6 февраля объявили о создании гуманитарного коридора в районе Дебальцево - города в Донецкой области Украины, ставшего самой горячей точкой противостояния с украинскими силовиками, которых сепаратисты пытаются взять в окружение.

Как передает ТАСС, командование вооруженных сил ДНР предложило руководству украинских войск полностью прекратить ведение боевых действий с 9:00 утра 6 февраля, чтобы создать коридор. Представитель министерства обороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин утверждает, что руководство украинских войск приняло данное предложение и подтвердило готовность прекращения огня.

"В настоящее время ДНР осуществляется подготовка автобусов и автомобилей для вывоза, начиная с 11 утра, жителей Дебальцево по гуманитарному коридору в Горловку или в Артемовск", - уточнил Басурин.

В 10 утра по московскому времени (9 часов - на востоке Украины) ТАСС сообщило, что колонна автобусов для эвакуации мирных жителей из района Дебальцево вышла из Донецка.

Представитель НДР в контактной группе Денис Пушилин подтвердил факт договоренности об эвакуации мирных жителей. По его словам, она будет проходить в двух направлениях: жители Дебальцево смогут уехать в Донецк или подконтрольный Киеву Артемовск. Как выразился Пушилин, выступая в эфире "России-24", этот город "находится пока что под контролем Украины".

"Есть договоренность, что в период следования колонны в одном и другом направлении огонь вестись не будет", - подчеркнул он.

В ЛНР договорились об эвакуации жителей поселка Чернухино, где чеченские наемники и "айдаровцы" заминировали школу

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий сообщил о договоренности с украинскими силовиками по поводу создания гуманитарного коридора для эвакуации жителей находящегося в зоне боевых действий поселка Чернухино. "Несмотря на все наши усилия, вчера договориться об эвакуации не получилось. Поэтому там сохраняется очень серьезная ситуация. Сегодня договорились про гуманитарный коридор с девяти часов утра. Наши службы уже все там", - приводит слова Плотницкого "ЛуганскИнформЦентр".

"Прошу подготовить для беженцев места, куда их направить, одежду, продукты питания и медикаменты", - отдал глава ЛНР указания соответствующим органам власти республики. Как отмечается, пока неясно, будут ли поддерживать перемирие чеченские и польские наемники, контролирующие часть поселка. Ранее Плотницкий утверждал, что бойцы из числа бывших дудаевских боевиков и "айдаровцев" заминировали в Чернухино школу и согнали в нее местных жителей.

Расположенный в 50 км к северу от Чернухино город Первомайск после артобстрелов со стороны украинских военных был охвачен пожарами, сообщает МЧС ЛНР. Огонь уничтожил административное здание на территории бывшей обувной фабрики, также пострадали два жилых дома. Жертв и пострадавших нет.

Всего с начала 2015 года из зоны боевых действий властями ЛНР были эвакуированы более тысячи мирных жителей, сообщила на заседании правительства республики министр труда и социальной политики Светлана Малахова. Всем беженцам предоставляется временное жилье, одежда, медикаменты и продукты питания.

"На сегодняшний момент отселено в Луганск и другие города в места временного проживания 1105 человек. Только за последнюю недели мы переселили 220 человек, треть которых - дети. В последнее время расселение большей части беженцев происходит в общежития университета имени Шевченко ", - рассказала Малахова. По ее словам, места для размещения беженцев из Чернухино уже подготовлены.