В Турции завершилось расследование по делу о гибели пятерых россиян прошлой весной в результате отравления некачественным алкоголем на популярном курорте Бодрум
hurriyet.com.tr
В Турции завершилось расследование по делу о гибели пятерых россиян прошлой весной в результате отравления некачественным алкоголем на популярном курорте Бодрум Отравление произошло в конце мая 2011 года. Группа из более чем 20 россиян во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией, отравилась поддельным алкоголем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции завершилось расследование по делу о гибели пятерых россиян прошлой весной в результате отравления некачественным алкоголем на популярном курорте Бодрум
hurriyet.com.tr
 
 
 
Отравление произошло в конце мая 2011 года. Группа из более чем 20 россиян во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией, отравилась поддельным алкоголем
hurriyet.com.tr
 
 
 
Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr. Burdon, который пили все пострадавшие
hurriyet.com.tr

В Турции завершилось расследование по делу о гибели пятерых россиян прошлой весной в результате отравления некачественным алкоголем на популярном курорте Бодрум. Восемь человек обвиняются в предумышленном убийстве туристов. Им грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на турецкий портал Turizm Guncel.

Отравление произошло в конце мая 2011 года. Группа из более чем 20 россиян во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией, отравилась поддельным алкоголем. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна - в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr. Burdon, который пили все пострадавшие.

В рамках заведенного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы 11 человек, в том числе организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек", а также персонал яхты, - еще несколько подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде.

В обвинительном заключении говорится, что один из обвиняемых, Илькер Атаджан, произвел некачественный алкоголь, который с подложными накладными был отправлен в Анкару, где был реализован компанией "Бирлик Гыда". Владельцы яхты "Оркан 5" Ондер и Фатих Кабакчы перед прогулкой закупили 52 бутылки джина и водки, однако сразу после происшествия выбросили неиспользованные бутылки.

Следователи утверждают, что и сотрудники компаний "Бирлик Гыда" и "Наз Ичеджек", и владельцы яхты и их партнеры не могли не знать о контрафактном происхождении виски, поскольку ранее Минсельхоз страны отнес этот вид продукции под лейблом Mr.Burdon к разряду опасной для здоровья.

В связи с этим государственный прокурор провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк потребовал для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве пожизненного заключения. Первое слушание состоится 5 марта.