В Индии пожарный в отсутствии авиадиспетчеров помог посадить самолет
RTV International
В Индии пожарный в отсутствии авиадиспетчеров помог посадить самолет
 
 
 
В Индии пожарный в отсутствии авиадиспетчеров помог посадить самолет
RTV International

В Индии пожарный в отсутствии авиадиспетчеров помог посадить самолет. Как передает ВВС, на борту самолета компании Jet Airways, вылетевшего из Хайдарабада, находилось 60 пассажиров. Сам инцидент произошел в аэропорту города Тирупати.

После того, как авиадиспетчеры не появились в назначенное время на работе, администрация аэропорта обратилась за помощью к пожарному по имени Баша, чей английский "был далек от совершенства".

Несмотря на это, Баша, находясь в диспетчерской вышке, в течение 40 минут до прихода специалистов вел самолет к взлетно-посадочной полосе. "Нет сомнений в благих намерениях Баши, который пришел на помощь в кризисной ситуации", - заявил представитель регионального управления гражданской авиации. "Однако у Баши не было необходимой подготовки, и его нельзя было допускать к работе диспетчера. Одних благих намерений в этом случае недостаточно", - добавил чиновник.

В ходе служебного расследования, проводимого администрацией аэропорта Тирупати, выяснилось, что штатные диспетчеры "просто забыли выйти на смену".

Ежедневно из расположенного в штате Андхра-Прадеш аэропорта Тирупати совершается семь авиарейсов. Сюда обычно летят паломники, чтобы посетить одну из индуистских святынь – расположенный неподалеку храм Тирумала. В аэропорту Тирупати не используется радар, пилотам при посадке приходится полагаться на указания диспетчеров по радио и собственную наблюдательность.