В Иране начался суд над тремя гражданами США, обвиняемыми в шпионаже
Reuters
В Иране начался суд над тремя гражданами США, обвиняемыми в шпионаже Первоначально суд был намечен на 6 ноября, но был перенесен на три месяца из-за отсутствия Сары Шурд
 
 
 
В Иране начался суд над тремя гражданами США, обвиняемыми в шпионаже
Reuters
 
 
 
Первоначально суд был намечен на 6 ноября, но был перенесен на три месяца из-за отсутствия Сары Шурд
Reuters

Судебный процесс над тремя гражданами США - Шейном Бауэром, Джошуа Фэттэлом и Сарой Шурд - открывается сегодня в Тегеране и будет проходить за закрытыми дверями. Об этом сообщает информационное агентство Фарс.

Американцы были задержаны полтора года назад за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики и обвиняются в шпионаже. По данным Фарс, первое заседание должно было начаться сегодня в 10:00 по местному времени (09:30 мск).

Первоначально суд был намечен на 6 ноября, но был перенесен на три месяца из-за отсутствия Сары Шурд. В сентябре прошлого года она была отпущена на свободу под залог по причине возникших проблем со здоровьем и уехала на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако судебные власти ИРИ до сих пор настаивали на присутствии на процессе всех троих обвиняемых. Иранские официальные источники пока не предоставляют информацию о том, приехала ли американка на открывающийся сегодня процесс или нет.

32-летняя Шурд и 28-летние Бауэр и Фэттэл были задержаны в конце июля 2009 года в приграничном с Ираком районе западной провинции Курдистан. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы. По версии американской стороны, молодые люди путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Однако иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев в страну в разгар происходивших в 2009 году в ИРИ акций протеста оппозиции и массовых уличных беспорядков было далеко не случайным.