Кэмерон объявил, что политика мультикультурности провалилась. Надо показать мускулы
Global Look Press
Кэмерон объявил, что политика мультикультурности провалилась. Надо показать мускулы Уже через несколько часов в городе Лутон прошла массовая антиисламская демонстрация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кэмерон объявил, что политика мультикультурности провалилась. Надо показать мускулы
Global Look Press
 
 
 
Уже через несколько часов в городе Лутон прошла массовая антиисламская демонстрация
Global Look Press
 
 
 
"Надо открыто заявить об отказе от пассивной толерантности последних лет",- сказал он
Global Look Press

Премьера Великобритании Дэвида Кэмерона обвинили в потакании ультраправым организациям – британские антифашисты, мусульмане и оппозиционеры раскритиковали политика за мюнхенскую речь. Накануне с трибуны конференции по безопасности он заявил о провале политики мультикультурности. Уже через несколько часов в городе Лутон прошла массовая антиисламская демонстрация, сообщает "Эхо Москвы".

Кэмерон выбрал неудачное время для своей речи и сыграл на руку ультраправым. Об этом заявили лидер антифашистской организации Ник Лоулз, руководитель мусульманского фонда "Рамадан" Мохаммед Шафик и бывший министр внутренних дел Великобритании лейборист Джек Стро.

Поводом для критики стало мюнхенское выступление британского премьера. "Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами", - заявил Кэмерон.

По его мнению, политика умиротворения экстремизма привела к появлению в Великобритании изолированных национальных общин, которые не желают интегрироваться в британское общество. "Надо открыто заявить об отказе от пассивной толерантности последних лет",- сказал он.

"Какими бы ни были намерения премьера, сроки этой речи играют на руку тем, кто хочет посеять семена раздора и ненависти",- заявил антифашист Ник Лоулз. Это он сказал, в частности, о вчерашнем антиисламском митинге в британском Лутоне.

Совпадение ли, но через несколько часов после выступления Кэмерона, по разным оценкам, от полутора до трех тысяч человек вышли на улицы города с лозунгом "Мусульманские террористы, убирайтесь с наших улиц". По мнению антифашиста Лоулза, ультраправые почувствовали одобрение своей позиции со стороны властей.

Пресс-служба британского правительства критику в адрес главы кабинета считает необоснованной. Там заявили, что речь Кэмерона готовилась задолго до антиисламского митинга и премьер за свои слова извиняться не намерен.