Европарламент вступился за Алексаняна: депутаты надеются на гуманизм российских властей
Reuters
Европарламент вступился за Алексаняна: депутаты надеются на гуманизм российских властей Напомним, в среду московский суд позволил бывшему вице-президенту ЮКОСа лечиться, но из тюрьмы его не отпустил.
 
 
 
Европарламент вступился за Алексаняна: депутаты надеются на гуманизм российских властей
Reuters
 
 
 
Напомним, в среду московский суд позволил бывшему вице-президенту ЮКОСа лечиться, но из тюрьмы его не отпустил.
RTV International

23 депутата Европарламента напрямую обратились к президенту России Владимиру Путину, премьеру Виктору Зубкову и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой спасти жизнь Василия Алексаняна, передает пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Напомним, в среду московский суд позволил бывшему вице-президенту ЮКОСа лечиться, но из тюрьмы его не отпустил.

"Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в тюремном заключении уже более 4 лет. Хотя существуют многочисленные свидетельства нарушений их гражданских прав и нарушения закона российскими властями во время проведения судебного процесса над ними, к сожалению, текущая ситуация перешла на новый уровень серьезности. Арест Василия Алексаняна и отказ обеспечить ему необходимую медицинскую помощь может привести к его смерти. Подобное поведение властей является серьезным нарушением фундаментального права на жизнь", - говорится в обращении.

По этой причине Европарламент обращается к вам с просьбой на основании принципов гуманизма немедленно предоставить Василию Алексаняну необходимое лечение, чтобы спасти его жизнь и гарантировать справедливое обращение со всеми людьми, имеющими отношение к делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.