Премьер косовских албанцев Агим Чеку заявил о понимании позиции России по статусу Косова
Новые Известия
Премьер косовских албанцев Агим Чеку заявил о понимании позиции России по статусу Косова Надо помнить, что после провозглашения независимости (края) территориальную целостность Косово будут охранять миротворцы НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер косовских албанцев Агим Чеку заявил о понимании позиции России по статусу Косова
Новые Известия
 
 
 
Надо помнить, что после провозглашения независимости (края) территориальную целостность Косово будут охранять миротворцы НАТО
НТВ
 
 
 
Позже Лавров подтвердил подобную позицию России, отметив, что Белград и Приштина, на основе представленного Ахтисаари плана, должны выработать общеприемлемые договоренности
RTV International

Премьер косовских албанцев Агим Чеку заявил о понимании позиции России по статусу Косова. "Разумеется, мы осознаем, что далеко не все страны-члены СБ ООН с воодушевлением отнесутся к плану, разработанному Ахтисаари. Однако не следует забывать о том, что миссия Ахтисаари – это миссия ООН, как и о том, что в документе будут учтены пожелания и Приштины, и Белграда. В конце концов я не думаю, что Россия намерена ссориться с мировым сообществом из-за Косово, ставя тем самым под удар свою международную репутацию", - подчеркнул лидер косовских албанцев. Он выразил мнение, что в данном случае Россия настаивает на определенной позиции не из-за Сербии, а защищая свои собственные интересы.

Чеку отметил, что Приштина не вполне довольна представленным планом по Косово, но готова сотрудничать с мировым сообществом. "Неудовольствие косоваров вызывает то, что нам указывают, что должно быть написано в нашей конституции, какие законы мы должны принимать, то есть нас лишают возможности самим строить свое государство, за нас это делают другие", - заявил Чеку в интервью, опубликованном в газете "Новые известия".

Так он прокомментировал заявления некоторых аналитиков о том, что албанцы положительно восприняли план Ахтисаари. "Но мы понимаем, что такова логика процесса, мы должны поддерживать партнерские отношения с международным сообществом", - заявил в то же время Чеку.

По его словам, несмотря на то, что в плане спецпредставителя ООН слово "независимость" по отношению к Косово не употребляется, предложения Ахтисаари описывают край как независимое государство, которое имеет все соответствующие атрибуты - флаг, гимн, герб, полицию, армию, центральный банк и возможность членства во всех международных организациях, включая ООН, передает "Интерфакс".

Чеку назвал обреченным на провал сценарий, при котором в случае получения Косово фактической независимости сербы, проживающие на севере края, также объявят о независимости. "Надо помнить, что после провозглашения независимости (края) территориальную целостность Косово будут охранять миротворцы НАТО, то есть гарантом будет не наше правительство, а международное сообщество", - подчеркнул Чеку.

Чеку отметил, что не боится ехать в Белград для ведения переговоров, несмотря на то, что власти Сербии считают его военным преступником и объявили его в розыск. Он отметил: "К военным преступлениям я не имею никакого отношения, я их не совершал. "Армия освобождения Косово", которой я командовал, военных преступлений не совершала. Все, что произошло после вывода из края сербской армии летом 1999 года, – спонтанная месть. В те дни в крае царили хаос и безвластие, поэтому преступления и стали возможны".

Позиция России по статусу Косово

Отметим, до оглашения предложений по статусу Косова спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари российская сторона заявила, что решение по статусу края, добивающегося своей полной независимости, должно устраивать как косовское руководство, так и сербские власти. В частности глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Наша позиция определяется не тем, как будет называться и определяться статус Косово, а тем, как к этому предложению отнесутся стороны. Решение проблемы статуса Косово должно быть сбалансированным и должно решаться только в ходе переговоров, и должно устраивать как косовское руководство, так и Белград".

Позже Лавров подтвердил подобную позицию России, отметив, что Белград и Приштина, на основе представленного Ахтисаари плана, должны выработать общеприемлемые договоренности. При этом он подчеркнул, что "план Ахтисаари был представлен не Российской Федерации, а Белграду и Приштине. От них зависит, какой будет судьба этого плана, и как мы договаривались в Контактной группе, чтобы стороны выработали на основе этого плана общеприемлемые договоренности".

В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что поддерживает предложения спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари по статусу Косово, и возложил на Россию "особую ответственность" в поиске решения статусного вопроса края.