В скором времени Кондолиза Райс может покинуть пост госсекретаря США
НТВ
В скором времени Кондолиза Райс может покинуть пост госсекретаря США
 
 
 
В скором времени Кондолиза Райс может покинуть пост госсекретаря США
НТВ

Провальные оценки, которые общественное мнение США выставило американской администрации в связи с ее неудачами в Ираке и на Ближнем Востоке в целом, относятся и к ее внешнеполитическому ведомству.

Такой вывод вытекает из слушаний в Конгрессе, на которых подверглась критике глава американской дипломатии Кондолиза Райс. Еще более критично ее деятельность оценивают мировые СМИ. Некоторые из них даже считают, что эта "восходящая звезда" американской политики уже миновала свой апогей и ныне идет к закату, пишет "Независимая газета".

Райс критикуют за Ирак и переговоры с Сирией

Наиболее резкие оценки в адрес Райс прозвучали на слушаниях в сенате, где рассматривалась ситуация в Ираке. Сразу несколько экспертов по внешней политике, в том числе ее предшественники на посту госсекретаря, в разной форме дали неодобрительные оценки деятельности Райс. Так, бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер высказал недовольство тем, что США не пытаются найти общий язык с Сирией в интересах стабилизации в Ираке.

"Мы нанимаем госсекретаря не для того, чтобы он заседал в кресле и делал категорические заявления, а для активной деятельности", - подержал Бейкера бывший помощник президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Со сходных позиций высказались также бывшие госсекретари Генри Киссинджер и Мадлен Олбрайт.

Как отмечает газета, критика Райс все более приобретает двухпартийный характер: одни возлагают на нее вину за нынешний курс Белого дома, другие - за недостаточную его защиту.

В Белом доме Райс любят за то, что Буш понимает ее лучше всех остальных

В то же время, в Вашингтоне Райс считают "самым близким к Бушу" министром. Райс излагает президенту внешнеполитические проблемы в ее собственной интерпретации, которую он считает наиболее понятной. Она помогает ему готовиться к выступлениям по принципиальным вопросам. Наконец, госсекретарь часто проводит уикенды с семьей Буша на президентской даче Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд и на их личном ранчо в Кроуфорде (штат Техас).

Если раньше Райс редко приписывали авторство тех или иных шагов Белого дома, то ныне ее имя все чаще связывают с его провальными действиями, прежде всего с решением об иракской войне.

Незамужняя Райс "уже не та женщина"

По оценке английского журнала Economist, Райс "уже не та женщина", что вызывала всеобщий интерес как "восходящая звезда" американской политики. Ныне ослабли призывы к Райс стать первой афроамериканкой, выдвинувшей свою кандидатуру на пост президента США. Показательно мнение на этот счет супруги американского президента Лоры Буш, недавно она заявила, что Райс "скорее всего не сможет стать президентом США". Главным образом из-за того, как она считает, что Райс незамужняя женщина.

Госсекретарю США предлагают побороться за кресло вице-президента или же вернуться к преподаванию

Эта оценка, однако, не остановила тех, кто все еще рассчитывает на политическую карьеру Райс. Так, буквально на днях одна из американских газет предложила Райс добиваться поста вице-президента. По мнению газеты, республиканцам требуется афроамериканка, так как у демократов среди претендентов на президентский пост числится женщина. У Райс осталось не так много времени, чтобы откликнуться на эти предложения. Как считают эксперты-политологи, в условиях усилившейся критики Белого дома и Госдепартамента ей было бы более выгодно поскорее покинуть нынешний пост, чтобы успеть начать новую карьеру. В противном случае госсекретарю придется вновь заняться преподавательской работой.