Республиканцы - сторонники президента США Джорджа Буша, одержали победу в Сенате США
НТВ
Республиканцы - сторонники президента США Джорджа Буша, одержали победу в Сенате США Ранее демократы заявляли, что в качестве одного из вариантов достижения своих политических целей они рассматривают возможность принятия закона, обязывающего Буша "получать согласие Конгресса на отправку в Ирак дополнительного числа солдат"
 
 
 
Республиканцы - сторонники президента США Джорджа Буша, одержали победу в Сенате США
НТВ
 
 
 
Ранее демократы заявляли, что в качестве одного из вариантов достижения своих политических целей они рассматривают возможность принятия закона, обязывающего Буша "получать согласие Конгресса на отправку в Ирак дополнительного числа солдат"
НТВ

Республиканцы - сторонники президента США Джорджа Буша, одержали победу в cенате США - им удалось заблокировать рассмотрение резолюции, в которой выражается несогласие с решением об отправке дополнительного контингента американских войск в Ирак.

Предложение приступить к формальному рассмотрению резолюции не набрало необходимого числа голосов сенаторов, передает РИА "Новости".

Для рассмотрения резолюции необходимо было согласие не менее 60 членов палаты, тогда как "за" высказались только 49 сенаторов и 47 голосовали "против".

По информации АР, в настоящий момент демократы, имеющие минимальное большинство в cенате, обдумывают свои дальнейшие шаги, пытаясь добиться рассмотрения данной резолюции или внесения ее в новой редакции, чтобы изменить политику администрации в отношении войны в Ираке, которая и так уже унесла более чем 3 тыс. жизней американских солдат.

"Мы должны учесть результаты ноябрьских выборов и интересы американских граждан", - сказал лидер сенатского большинства Гарри Рейд.

Как передает "Интерфакс", Рейд отметил, что в ходе выборов в Конгресс в ноябре прошлого года они ясно дали понять, что хотят изменения курса. Президент должен услышать то же самое от Конгресса с тем, чтобы он осознал, что со своей ошибочной политикой он остался в одиночестве". Ранее демократы заявляли, что в качестве одного из вариантов достижения своих политических целей они рассматривают возможность принятия закона, обязывающего Буша "получать согласие Конгресса на отправку в Ирак дополнительного числа солдат".

Данная резолюция была одобрена сенатским комитетом по иностранным делам 24 января. Инициаторами ее выступили законодатели-демократы. По итогам голосования, призванного дать начало дебатам, демократы не смогли набрать необходимых 60 голосов.

Резолюция, если бы даже ее принял cенат, не имела бы обязательной силы, однако она ясно показала бы, что с решением Буша не согласны и его однопартийцы. Противники резолюции называли ее ударом по репутации Буша, способным нанести урон моральному состоянию армии и стать символом внутренних противоречий в США.