Одиночество на склоне лет способствует слабоумию, считают медики из США
Архив NEWSru.com
Одиночество на склоне лет способствует слабоумию, считают медики из США
 
 
 
Одиночество на склоне лет способствует слабоумию, считают медики из США
Архив NEWSru.com

У людей, которые одиноки в старости, вероятность развития болезни Альцгеймера (предстарческого слабоумия) выше, чем у тех, кто ведет активную социальную жизнь даже на склоне лет, считают авторы исследования в США, посвященного преклонному возрасту.

Ученые из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго, проводившие исследование, не могут с уверенностью утверждать, что одиночество способствует началу заболевания или является его ранним симптомом, однако их выводы позволяют думать, что социальное взаимодействие не дает болезни выйти наружу. "Это новый фактор риска, и нам нужно понять, как он связан с причинами заболевания", - заявил Роберт Вильсон, руководивший группой медиков, выводы работы которых опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

Ученые обследовали 823 человека, у которых не было никаких признаков слабоумия, и попросили их оценить свой уровень одиночества по 5-балльной шкале. Последняя включала в себя выбор утверждений, наилучшим образом описывающих их ситуацию: например, "мне кажется, что у меня недостаточно друзей". Дополнительно медики собирали и объективные данные: например, как часто человек принимает гостей.

Врачи обследовали испытуемых на протяжении четырех лет, ежегодно проводя психиатрическое освидетельствование. В результате у 76 участников исследования диагностировали болезнь Альцгеймера. Было установлено, что у людей с высокими показателями одиночества болезнь развивалась вдвое чаще, чем у тех, у кого этот показатель был низким.

"Человек - существо социальное. Мы нуждаемся в нормальном общении друг с другом, и результаты нашего исследования дают основания полагать, что перманентно одинокие люди, возможно, уязвимее перед недугом", - цитирует The Guardian Роберта Вильсона (полный текст на сайте InoPressa).

Одно из возможных объяснений сводится к тому, что социальная активность каким-то образом предотвращает появление в мозгу первых признаков заболевания, хотя может оказаться и наоборот - желание быть в одиночестве является первым проявлением симптомов болезни.