Израиль готов продолжать сотрудничать с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом до тех пор, пока палестинское правительство не возглавят исламисты
Euronews
Израиль готов продолжать сотрудничать с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом до тех пор, пока палестинское правительство не возглавят исламисты Об этом заявил действующий премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готов продолжать сотрудничать с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом до тех пор, пока палестинское правительство не возглавят исламисты
Euronews
 
 
 
Об этом заявил действующий премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт
НТВ
 
 
 
Израильская сторона намерена обсудить на переговорах перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке в свете победы на выборах а ПА движения "Хамас"
AP Photo

Израиль готов продолжать сотрудничать с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом до тех пор, пока палестинское правительство не возглавят исламисты. Об этом заявил действующий премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

"Мы будем сотрудничать с председателем ПНА Абу Мазеном (псевдоним Аббаса), пока он не сотрудничает с "Хамасом", пока "Хамас" не возглавляет палестинское правительство", - сказал Ольмерт, выступая на экономической конференции в Тель-Авиве, передает РИА "Новости".

Ольмерт предупредил, что Израиль заморозит ежемесячные выплаты палестинской администрации в случае, если палестинское правительство окажется под контролем "Хамаса". За этим экстремистским движением числится множество терактов против израильтян, жертвами которых стали десятки человек.

Победившее на парламентских выборах 25 января движение "Хамас" должно теперь сформировать кабинет. Заседание Палестинского законодательного совета (парламента) в обновленном составе состоится 16 февраля. Затем в течение двух недель Махмуд Аббас обязан решить, кому из парламентского большинства поручить формирование нового кабинета. Исполняющий обязанности главы кабинета министров не пояснил, как будут развиваться связи между Израилем и ПНА после того, как "Хамас" сформирует новое правительство, отмечает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу Израиль перечислил 54 миллиона долларов на административные нужды автономии, которые были собраны в январе от имени палестинцев в виде налогов и таможенных пошлин. Перевод был задержан на несколько дней для оценки ситуации, сложившейся после победы "Хамаса" на выборах в палестинский парламент.

Тем временем министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в понедельник отправляется в США. Это ее первая поездка в качестве главы внешнеполитического ведомства. Как сообщает пресс-служба МИД Израиля, в программе визита - встречи с вице-президентом США Диком Чейни, госсекретарем США Кондолизой Райс, советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли, пишет NEWSru Israel.

Израильская сторона намерена обсудить на переговорах перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке в свете победы на выборах в ПА движения "Хамас". По данным из неофициальных источников, министр намерена также обсудить с американским руководством план односторонних шагов Израиля по укреплению своих границ, работа над которым была начата при Ариэле Шароне.