Удар по Ирану был бы ошибкой, заявил Хавьер Солана
Архив NEWSru.com
Удар по Ирану был бы ошибкой, заявил Хавьер Солана
 
 
 
Удар по Ирану был бы ошибкой, заявил Хавьер Солана
Архив NEWSru.com

Нанесение удара по ядерным объектам в Иране было бы "ошибкой". Такое мнение, как сообщили бельгийские СМИ, высказал накануне в Лондоне высокий представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. По его словам, подобного рода односторонняя военная акция была бы "контрпродуктивна".

Таким образом, Солана высказал по просьбе британских журналистов позицию ЕС в связи с недавним заявлением вице-президента США Дика Чейни о том, что Израиль мог бы без предупреждения нанести удар по иранским ядерным объектам, сообщает РИА "Новости".

"Но нет сомнения, что Иран дает пристанище на своей территории и оказывает финансовую помощь организациям, имеющим склонность к террористической деятельности", - указал при этом Солана.

Несколько дней назад госсекретарь США Кондолиза Райс, которая сейчас совершает турне по Европе и Ближнему Востоку, заявила, что на данном этапе удар по Ирану не входит в планы американского руководства.

ЕС ведет переговоры с Ираном о расширении экономического сотрудничества в обмен на полный отказ от программ по обогащению урана. Франция, Германия и Британия пытаются заставить власти Ирана превратить временный отказ от опытов по обогащению урана в постоянный.

Однако Вашингтон считает, что позиция в отношении Ирана должна быть более жесткой.

США обвиняют Тегеран в попытке создать атомную бомбу. Иранские власти постоянно отрицают эти обвинения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.