На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла
Меркатор
На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла 4 февраля филиппинские власти предупредили, однако, об опасности тектонических катаклизмов в районе древнего, но активно действующего вулкана Майон в 340 км к юго-востоку от Манилы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла
Меркатор
 
 
 
4 февраля филиппинские власти предупредили, однако, об опасности тектонических катаклизмов в районе древнего, но активно действующего вулкана Майон в 340 км к юго-востоку от Манилы
Архив NEWSru.com
 
 
 
7 тыс. островов Филиппинского архипелага входят в так называемое тихоокеанское "огненное кольцо" - цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, - простирающееся от берегов Мексики на юг до Новой Зеландии
Архив NEWSru.com

На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр, по данным филиппинского института вулканологии и сейсмографии, залегал на глубине 50 км на прибрежном шельфе острова Минданао в 215 км к юго-востоку от города Замбоанга (1050 км от Манилы).

Подземные толчки меньшей силы ощущались накануне вечером в городах Хенераль-Сантос и Давао. Сообщений о жертвах и разрушениях к этому часу не поступало. Национальный центр катастроф не выступал с предупреждением о возможном образовании цунами в Тихом океане.

4 февраля филиппинские власти предупредили, однако, об опасности тектонических катаклизмов в районе древнего, но активно действующего вулкана Майон в 340 км к юго-востоку от Манилы.

7 тыс. островов Филиппинского архипелага входят в так называемое тихоокеанское "огненное кольцо" - цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, - простирающееся от берегов Мексики на юг до Новой Зеландии.

Поэтому землетрясения и извержения вулканов случаются на Филиппинах в среднем по 5 раз в год, но редко - с 30-летним интервалом - вызывают разрушения. К наиболее трагических последствиям привело землетрясение силой в 7,7 балла, унесшее жизни около 2 тыс. жителей острова Лусон в 1990 году, сообщает ИТАР-ТАСС.