Экипаж МКС на три часа покинет свой орбитальный дом. Виртуально
Архив NEWSru.com
Экипаж МКС на три часа покинет свой орбитальный дом. Виртуально
 
 
 
Экипаж МКС на три часа покинет свой орбитальный дом. Виртуально
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции сегодня на три часа "виртуально" покинет свой орбитальный дом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, россиянин Александр Калери и астронавт НАСА Майкл Фоэл проведут трехчасовую тренировку по спуску на Землю в пристыкованном к МКС корабле "Союз".

Космонавты отработают на пульте управления "Союза" все детали отстыковки, спуска и приземления в автоматическом режиме. С помощью бортового компьютера экипаж проведет все операции, предусмотренные циклограммой спуска. От реального "виртуальное" возвращение на Землю будет отличаться тем, что Калери и Фоэл не станут выдавать сигнал на выполнение команд и будут работать в корабле без скафандров.

Экипаж МКС также проводит тренировки по возвращению на Землю в ручном режиме на случай, если подведет автоматика корабля. В реальной жизни, подчеркнули в ЦУП, "такого не было никогда, все спуски, как и было запланировано, прошли в автоматическом режиме".

Космонавты должны быть постоянно готовы к экстренному покиданию станции на "Союзе", который служит спасательной шлюпкой, поэтому репетиции всех операций по отстыковке и приземлению проводятся регулярно.

Восьмая основная экспедиция работает на МКС с октября минувшего года. Возвращение на Землю космонавтов запланировано на 29 апреля.